Общество

Самарская область отмечает 160-летие

Активная подготовка к празднованию началась еще в 2010 году. И уже в сентябре прошлого года на пл. Славы начала работу выставка «Крылья над Волгой», посвященная 160-летию области, которая стала своеобразным стартом праздничных мероприятий.

Празднование годовщины образования области – прекрасный повод вспомнить ее славную историю, рассказать о достижениях области, о том, чем мы гордимся, что не перестает удивлять ее жителей и гостей: уникальная природа, впечатляющие достижения в науке и производстве, яркие события в спортивной и культурной жизни. И потому существенная часть плана праздничных мероприятий – информирование о наиболее ярких событиях и явлениях в истории региона.

В свет уже вышли несколько печатных изданий и специальных выпусков периодических изданий, посвященных 160-летию области. Особо следует отметить книгу-альбом «Самара губернская. 160 лет в зеркале архитектуры», где документы, хранившиеся в фондах областного архива, впервые представлены широкой публике, а также сборник DVD-дисков «Самарские судьбы» – об известных людях, оставивших след в истории Самарской области.

Стартовала кампания наружной рекламы, на склоне берега Волги в районе пл. Славы завершаются работы по разбивке газона, который будет представлять собой слова «Самарской губернии – 160 лет».

В сети интернет появился новый ресурс: интерактивная историко-культурная электронная карта-портрет Самарской области, где также впервые опубликованы многие документы, связанные с историей Самарской области и прилегающих территорий.

В рамках празднования 160-летия области, безусловно, проходит множество мероприятий в сфере культуры. Так, в Самарском театре юного зрителя «СамАрт» стартовал театральный фестиваль «160 персонажей». В течение всего года жители региона будут знакомиться с лучшими спектаклями профессиональных и самодеятельных театров Самарской области. Главная задача проекта – отразить театральными средствами жизненные реалии российского общества за 160-летнюю историю.

Самарский областной художественный музей презентовал арт-проект «160 самарцев». Он посвящён известным людям, оставившим заметный след в истории губернии своей деятельностью в самых разных сферах – на государственной и военной службе, в производстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре.

Государственный Волжский русский народный хор и оркестр народных инструментов «Виртуозы Самары» проводят концертные программы «Мелодии Самары» и «Композиторы Самары». Самарская областная универсальная научная библиотека реализует проект «Кафедра: публичные лекции выдающихся самарцев».

Мероприятия в честь 160-летия проходят по всей области – каждый из муниципалитетов подготовил свою праздничную программу. Среди наиболее ярких праздников, состоявшихся в муниципальных районах, необходимо отметить следующие: областной фестиваль украинской культуры в рамках украинского праздника «Шевченковские дни»; областной татарский праздник «Навруз-2011»; областной казахский праздник «Наурыз-2011».

До конца года ожидается еще множество разнообразных мероприятий:
— фестиваль «160 самарских мелодий» (Самарская государственная филармония);
— «160 образов губернии»: историко-краеведческая выставка (Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В.Алабина);
— «160 гостей»: выставочная программа (Международный центр развития культуры в Самарской области);
— «Портрет губернии»: создание фотодокумента одного дня из жизни Самарской области (Самарская областная универсальная научная библиотека) и многие другие.

Кроме того, в сентябре планируется центральное мероприятие празднования торжественной даты, организатором которого выступит министерство культуры Самарской области.

Как отметила министр культуры региона О.В. Рыбакова, организаторы сделают все возможное, чтобы праздник запомнился всем жителям области и ее гостям: «Самый главный сюрприз, который ожидает наших земляков — двухдневный праздник, который состоится в центре Самары в сентябре этого года. Гости и жители со всей нашей области смогут посмотреть на парад достижений Самарской губернии. Этим празднование юбилея не ограничится. Всех пришедших в эти дни на площадь имени Куйбышева будет ожидать яркое, красочное шоу. Кроме того, праздничные мероприятия пройдут и на площади Славы».

Большой областной праздник пройдет в формате open air в несколько этапов: —
— работа тематических площадок;
— праздничное шествие;
— театрализованное действие: массовый спектакль «160 страниц истории»;
— концерт с участием звезд российской и зарубежной оперы, балета и эстрады, а также самарских талантов;
— инсталляционное лазерное 3D-шоу «Самарская губерния: вчера – сегодня – завтра».

Чтобы как можно больше жителей области смогли принять участие в празднике, на площади установят трибуны для зрителей, многоуровневую сцену, на которой разместят большие экраны. В представлении будут задействованы новые световые и проекционные технологии. Закончится праздник большим фейерверком.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button