Обзор газет

Обзор самарских газет за 11 декабря

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

На пост главы администрации Самары претендуют 23 человека
Закончился прием заявок на участие в конкурсе на замещение должности главы администрации Самары. В последний день подачи документов в борьбу включились два высокопоставленных региональных чиновника.
Прием заявок закончен, теперь на главное кресло в мэрии 23 претендента. Среди них — и.о. главы администрации Самары Александр Карпушкин, его первый заместитель Виктор Кудряшов, депутат губернской думы Константин Ряднов, предприниматели, работники научной сферы, общественные деятели. Документы конкурсной комиссии представили заместитель председателя правительства области — министр промышленности и технологий Сергей Безруков и министр труда, занятости и миграционной политики Олег Фурсов.
Один из членов конкурсной комиссии, член Общественной палаты Самарской области Виктор Полянский признается, что не ожидал такого наплыва кандидатов: «Я очень удивился, мне казалось, что если пять-шесть человек подадут заявки, уже будет хорошо».
По его мнению, такая активность объясняется волной новаций в сфере формирования органов местного самоуправления.
«Это хорошо, когда есть широкий выбор, опять же есть возможность сформировать некий кадровый резерв, — считает он. — Конкурс имеет хорошие перспективы. Среди претендентов есть и управленцы очень высокого уровня. Это отлично, ведь городу нужны люди с хозяйственной жилкой. Есть и бизнесмены, и не очень известные персоны, которые могут попробовать свои силы, для них это хороший первичный опыт».

В 2015 году АВТОВАЗ рассчитывает получить прибыль в 5 млрд рублей
На состоявшемся в Москве заседании совета директоров тольяттинского автопроизводителя были озвучены планы АВТОВАЗа на следующий год — получить 5 млрд рублей операционной прибыли.
Подводя итоги заседания, президент АВТОВАЗа Бу Андерссон заявил, что кроме получения прибыли предприятие поднимет зарплату и обойдется без сокращений. «В бюджете следующего года мы закладываем увеличение зарплаты, мы пересмотрим профклассификацию и точнее определим должности. Повышение зарплат будет происходить не реже одного раза в год. Но все это при условии, если мы будем прибыльными», — пояснил Андерссон.
Он также отметил, что в следующем году предприятие нацеливается на получение прибыли в 5 млрд рублей. При этом глава компании подчеркнул, что в следующем году на АВТОВАЗе не будет сокращений рабочих и служащих.
«Собрание прошло ровно: немного покритиковали итоги года, рассмотрели бюджет следующего года и предложения на три года вперед», — рассказал входящий в совет директоров глава заводского профкома Сергей Зайцев. Он отметил, что предприятию удалось достичь договоренности с основными поставщиками. Напомним, в конце октября 2014 года АВТОВАЗ из-за конфликта с поставщиками вынужден был остановить конвейер по сборке Kalina и Granta.

В филармонии сыграли «Дом дьявола»
В Самаре с камерным оркестром филармонии Volga Philarmonic выступил виолончелист и дирижер Денис Шаповалов. В концертной программе «Дом дьявола» прозвучали произведения Боккерини, Гайдна, Чайковского и Вивальди.
Денис Шаповалов является выпускником Московской консерватории по классу виолончели. После окончания аспирантуры музыкант был приглашен преподавать в консерваторию и стал самым молодым педагогом лучшего вуза страны. Он победитель XI Международного конкурса имени Чайковского и обладатель золотой медали.
Творческая жизнь музыканта складывается довольно удачно, Денис Шаповалов концертирует в лучших залах мира: в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Амстердаме, Мюнхене, Токио, Нью-Йорке. В апреле 2007 года Шаповалов, будучи участником экспедиции, дал концерт на Северном полюсе. В точке пересечения меридианов он сыграл Баха и Шуберта, и на бис «Подмосковные вечера», посвятив свое «покорение льдов» Мстиславу Ростроповичу.

Самарский «Милан» борется за победу в Saturday CUP
Уже три тура прошло в городском чемпионате любительской лиги по мини-футболу Saturday CUP. Одним из участников турнира, пока занимающим место в середине таблицы группы «Д», является команда «Милан», в составе которой играют инвалиды по слуху.
Александру Цедину 24 года. Он инвалид по слуху. Но с юных лет мечтал стать известным футболистом. И сейчас почти приблизился к цели – его взял на заметку тренерский штаб сборной России среди инвалидов по слуху. В ожидании вызова на сбор Александр каждый день, после работы слесарем в научно-техническом центре им. Кузнецова, мчится на тренировку по мини-футболу. Объединившись с другими воспитанниками самарской коррекционной школы-интерната №117, он выступает за команду «Милан» в городском чемпионате любительской футбольной лиги (ЛФЛ) по мини-футболу.
«Милан» выступает в ЛФЛ на общих основаниях. Единственное отличие — в играх с их участием судьи используют флажок вместо свистка.
«В Самаре наша команда единственная, где все ребята – инвалиды по слуху, — поясняет капитан и лидер «Милана» Александр Цедин. — В чем наша сила? Мы все — выпускники одного интерната, с детства вместе выступаем в различных турнирах, поэтому хорошо сыграны и понимаем друга на площадке».

«Самарская газета»

Три премьеры на самарской сценеНовогодние сказки для больших и маленьких
Ожидание чуда, охватывающее нас перед Новым годом, не обманет, если за сюрпризами и волшебными историями вы отправитесь туда, где их всегда хватает, — в театр. Самарские труппы подготовили перед праздниками сразу несколько премьер.
«Пока она умирала». Снова
В Самарском академическом театре драмы им. Горького восстановили спектакль «Пока она умирала». Он был поставлен заслуженным деятелем искусств Вячеславом Гвоздковым в 1999-м — за год до того, как был снят фильм «Приходи на меня посмотреть» с Олегом Янковским, Ириной Купченко и Екатериной Васильевой, сделавший пьесу Надежды Птушкиной известной на всю страну. Спектакль был сыгран 165 раз, но это, видимо, далеко не предел — во всяком случае, на первом показе восстановленной постановки не было ни одного свободного места.
Вариант беспроигрышный для аншлага — смешная и добрая пьеса о том, что счастье можно встретить в любом возрасте, причем не выходя из квартиры. В главных ролях — ведущие актеры театра: народные артисты Владимир Борисов и Жанна Романенко и Людмила Федосеева. Все персонажи яркие и милые сердцу. Героиня Людмилы Федосеевой — сварливо-скрипучая, но не утратившая чувства юмора старушка-мать (такая вполне в состоянии проехаться по личной жизни дочери на своем инвалидном кресле). Однако ее дочь Татьяна в исполнении Жанны Романенко в колкости юмора и неукротимой энергии матери не уступает. Роль Игоря будто специально была написана под Владимира Борисова — обаятельный и благородный кавалер становится новогодним подарком в этом мире одиноких дам. Общение этих персонажей — аристократичное кружево, которым хочется любоваться. Ярким пятном на него ложится нелепая и добродушная Дина в исполнении Екатерины Рузиной. Она вносит элемент неожиданности и аляповатости в этот утонченный мир уютных абажуров и овсяной каши в серебряной посуде. Квартет получается разномастным, и с нетерпением ждать следующего «хода» можно, даже хорошо зная текст.

«Контроль трезвости»
Профилактический рейд под таким названием провели на днях инспектора ГИБДД
Время проведения было выбрано самое подходящее — с 21.00 пятницы до трех утра субботы. В мероприятии участвовали более 80 инспекторов. Все они рассредоточились на аварийноопасных участках дороги.
Отметим, что такие рейды проходят систематически и уже успели доказать свою эффективность.
Вот и на этот раз полицейским удалось задержать почти два десятка нетрезвых водителей. Всем им предстоит выплатить штраф 30000 рублей и получить запрет на управление автомобилем на полтора года.
Отметим, что ни один из водителей, кроме тех, что были нетрезвыми, не высказались отрицательно по поводу проведения такого рейда.
— Раз уж человек выпил, пусть вызывает такси и едет на нем домой. Зачем подвергать опасности свою жизнь и жизни других людей, — заявила нам Елена Карпова, автоледи на «четырнадцатой»; ее инспектора ГИБДД остановили для проверки на кольце у самолета. — Если будет больше таких рейдов, то, возможно, удастся предотвратить не одну трагедию
И.о. начальника отделения пропаганды БДД Госавтоинспекции Самары Ирина Тарпанова подтвердила: часть аварий происходит по вине нетрезвых шоферов.

— Особенно горько, что очень часто водители совершают нарушения преднамеренно, надеясь на извечное русское «авось». А результат один — страшные трагедии и загубленные человеческие жизни, — отмечает она.
В текущем году произошло 29 аварий с участием нетрезвых водителей. В результате ДТП погибли шесть человек и более 50 получили ранения. Кроме того, выявлено 2186 фактов управления автомобилем лицами, находящимися в нетрезвом виде. Еще 1973 водителя отказались проходить медицинское освидетельствование. Каждый из них представляет потенциальную угрозу.

«Коммерсантъ»

На пост главы администрации Самары претендуют свыше 20 человек
Вчера завершился прием заявок на участие в конкурсе на должность сити-менеджера Самары. Количество претендентов на этот пост превысило 20 человек. Среди них юристы, депутат губдумы и действующие чиновники регионального и городского уровня, руководители небольших компаний и топ-менеджеры предприятий, входящих в крупные холдинги, бухгалтеры, менеджеры, преподаватели и даже безработные. Но основными претендентами на должность главы администрации Самары эксперты „Ъ“ называют и. о. сити-менеджера города Александра Карпушкина, его заместителя Виктора Кудряшова, а также подавшего вчера заявку на участие министра промышленности региона Сергея Безрукова.

Владельцы супермаркета пытаются через суд оспорить разрыв договора аренды в одностороннем порядке
В Арбитражном суде Самарской области рассматривается иск ЗАО «Торговый дом „Перекресток“» к ООО «Виктор и Ко Мега Сити». Спор, согласно материалам картотеки дел ВАС, возник из-за того, что ООО в одностороннем порядке расторгло с торговым домом договор аренды помещений, в которых располагается супермаркет «Карусель». При этом в Х5 Retail Group N. V., владеющем ЗАО «Торговый дом „Перекресток“», ситуацию не комментируют, а источники в холдинге «Виктор и Ко» утверждают, что компания не имеет серьезных разногласий с арендатором. Эксперты „Ъ“ полагают, что причин расторжения договора может быть несколько, в том числе желание владельца ТЦ поставить на это место нового оператора.

«Самарское обозрение»

Все хотят в сити-менеджеры
Отсутствие социальных лифтов создает ажиотажный спрос на власть
Претендентов на пост главы администрации Самары оказалось сразу 23 человека – такого не было за все двадцать лет действия института прямых выборов градоначальника.

«Карениных» стало слишком много
КбшЖД просят объяснить резкий рост числа погибших на путях.
Высокая смертность на железнодорожных путях побудила депутатов губдумы инициировать проверку ее причин.

«Российская газета»

В Самаре хотят запретить строительство на месте сгоревших домов
В Самаре могут запретить строить новое жилье на месте сожженных старых домов. В основном речь идет об уничтоженных деревянных домах в историческом центре города.
С таким предложением в Самарскую губернскую Думу обратилось региональное общественное движение «Гражданская инициатива». Его председатель Валерий Карлов на заседании общественной комиссии при комитете по градостроительству Думы в очень резкой форме охарактеризовал ситуацию, которая в последнее время складывается с пожарами в частном секторе Самары.
– Самара полыхает в огне! И это продолжается не первый год. Особенно ситуация обострилась в прошлом году, когда пожары вспыхнули с новой силой. При этом поджигателей совсем не волнует, является ли дом памятником архитектуры! Пора прекратить это безобразие, нужно сохранить исторический вид и дух Самары! – категорично заявил Валерий Карлов.

«Комсомольская правда»

Гонщики команды LADA Sport WTCC устроили заезд по улице Спортивной
Пилоты WTCC Роб Хафф, Джеймс Томпсон и Михаил Козловский устроили заезды за рулем автомобилей Lada Granta Sport и Lada Kalina NFR по перекрытой для этого улице Спортивной.
Мощность Lada Granta Sport составляет 120 л.с. Это гражданская версия автомобиля, принимающего участие в Lada Granta Cup. Машина разгоняется до сотни за 9.5 секунды. Комплектуется 16-дюймовыми дисками. Стоимость машины составляет 482 тысячи рублей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button