Происшествия мировые

В Новой Зеландии салфетки пропитали метамфетамином

Полиция и таможня в Новой Зеландии изъяли партию влажных салфеток, пропитанных раствором наркотика метамфетамина. В общей сложности упаковки салфеток под маркой сети супермаркетов Tesco содержали около 3,5 литров наркотика. На черном рынке в Новой Зеландии за такие салфетки можно было бы выручить около миллиона новозеландских долларов, или около 750 тысяч американских.

При попытке ввоза салфеток были арестованы два гражданина Тайваня — мужчина и женщина. Во вторник утром они предстали перед судом в Веллингтоне.

Один из представителей властей сообщил, что контрабанду выявили благодаря отработанной процедуре отсеивания подозрительных лиц, позволившей выделить и досмотреть подозрительно выглядевших пассажиров.

Старший сержант-детектив Тим Лейч, возглавлящий веллингтонский отдел по борьбе с организованной преступностью и наркотиками, добавил, что метамфетамины в жидкой форме – отнюдь не редкость в Новой Зеландии и они приносят огромный вред обществу.

«Хотя метамфетамин был сокрыт с целью избежать обнаружения правоохранительными органами, таможня Новой Зеландии вновь продемонстрировала, что бдительность и эффективные методики позволяют изымать значительные объемы наркотиков», — заявил Лейч.

Метамфетамин обладает стимулирующим действием и вызывает сильное привыкание. Его часто изготавливают в домашних условиях.

Би-би-си

9 декабря 2014

*

По теме

Back to top button