Общество

В Самарской области приступили к борьбе с посевами мака и конопли

23 мая в Самарской области стартует оперативно-профилактическая операция «Мак-2011». Напомним, что оперативно–профилактическая операция «Мак» проводится ежегодно с мая по октябрь. Мероприятия проводятся наркополицейскими во взаимодействии с сотрудниками МВД, УФСБ, Самарской таможни, подразделениями Министерства обороны, Министерством сельского хозяйства Самарской области.

Анализ имеющейся информации показывает, что наиболее широкое распространение наркотики растительного происхождения получили в сельской местности.

Несмотря на то, что в крупных городах области наибольшее распространение имеет героин и синтетические наркотики, в летний период часть лиц, употребляющих наркотики, переходит на употребление наркотических средств растительного происхождения.

В сельских районах области незаконным выращиванием наркосодержащих растений занимаются не только лица, употребляющие наркотики, но и сельские жители, для дальнейшей их продажи. Незаконные посевы культивируются как на заброшенных полях, так и в собственных огородах, и маскируются среди других более крупных растений.

Цели проведения операции «Мак-2011»: выявление, предупреждение и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений, перекрытие каналов поставки в область наркотических средств растительного происхождения, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button