Общество

В Самаре пройдет XXIV Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б.Кабалевского

28 ноября открывается XXIV Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б.Кабалевского. В 2014 Конкурс посвящается 110-летию со дня рождения композитора и Году Культуры в России. В этом году в конкурсе примут участие более 150 молодых музыкантов в возрасте от 10 до 25 лет из России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Великобритании. Исполнители приедут из семи федеральных округов России. Самарскую область представят 97 участников из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска и Похвистнево.

Справочно:
Конкурс был основан в 1962 году при непосредственном участии известного русского композитора, педагога и общественного деятеля ХХ столетия – Дмитрия Борисовича Кабалевского. За многолетнюю историю Конкурс приобрел славные традиции, открыл множество имен талантливых молодых музыкантов, реализовавших себя, в дальнейшем, в качестве концертирующих исполнителей, солистов концертных организаций и музыкальных театров, научных деятелей консерваторий России, ближнего и дальнего зарубежья.

Оценивать мастерство юных дарований будет профессиональное жюри, состоящее из известных деятелей в области музыкального искусства – именитых педагогов, народных, заслуженных артистов России, заслуженных работников культуры Российской Федерации. Конкурсанты будут соревноваться в номинациях «Фортепиано», «Академическое сольное пение», «Композиция», «Музыковедение».

Церемония награждения победителей и заключительный концерт состоятся 3 декабря 2014 года в Самарской государственной филармонии.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

450

*

По теме

Back to top button