Обзор газет

Обзор самарских газет за 28 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Работа полиции на опережение: в Самаре стало меньше автоугонов
Почти в два раза снизилось число автомобильных краж и угонов в Самаре. Если в прошлом году за 10 месяцев украли 707 автомобилей, то в этом – 434. Угонов тоже стало меньше: с 314 их количество сократилось до 194. Мы побывали на стоянках, в гаражах и пунктах приема металлолома и попытались найти ответ на вопрос, почему же самарцам так сложно найти украденного «железного коня»?
Хорошие показатели полицейские связывают с тем, что работать они стали «на опережение». В 2013 году на полугодовой отчетной коллегии облМВД работу правоохранительных органов раскритиковал руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Валерий Юртайкин. Он обратил внимание на то, что в области на тот момент работало более сотни нелегальных пунктов приема металлов, а силовики вместо того, чтобы закрывать их, «ловили» тех, кто носил туда крышки от канализационных люков, тарелки и ложки. Автоворы же, разрезавшие там машины на «кусочки», и перекупщики металла оставались в большинстве своем безнаказанными.
С начала этого года в Самаре проверили 75 пунктов приема металла. Некоторые после визита силовиков закрылись, другие остались работать, но стали более осторожными. Хозяин одного из них при виде полицейских с ходу заявляет: «Я с машинами дела не имею! Сковородки-холодильники, ничего больше!» Впрочем, разговорившись, мужчина признает: может, и покореженную дверцу от автомобиля принять, и бампер без номеров. «Но целую машину — ни за что! Там ведь с документами заморачиваться нужно, — вслух рассуждает он. — Точно должна быть справка из ГИБДД о снятии машины с учета. Еще пара каких-то бумаг, но я точно не помню, какие именно».

В Самаре показали актуальный спектакль по Грибоедову
В Самаре прошли гастроли Государственного русского драматического театра из Мордовии, и в это же самое время театр «СамАрт» выступил в Саранске со своими спектаклями.
Актеры русского драматического театра Мордовии за эти несколько дней стали буквально родными. Представилась возможность их увидеть в разных ролях, в разных амплуа, они стали узнаваемы публикой. В антракте услышала, как один молодой человек говорил другому: «Видел вчера на улице Молчалина с Чацким, покупали шоколадки…»
Театр из Саранска представил на сцене «СамАрта» четыре спектакля: два детских («Трям! Здравствуйте!» и «У ковчега в восемь»), а также «Поминальную молитву» и «Горе от ума», который показали дважды в первый день гастролей, а на второй день в дневное и вечернее время. На спектаклях преимущественно сидели ученики старших классов. Многие, не успев забежать домой, пришли со школьными сумками и в антракте, достав учебники, сверяли хрестоматийный текст со звучащим со сцены. Кто-то шепотом вслед за Чацким повторял монолог…

Тагир Хайбулаев: «Хочу выступить на чемпионате Европы в Самаре»
Визит чемпиона Олимпиады-2012 и чемпиона мира-2011 Тагира Хайбулаева в Самару не остался без внимания корреспондента «ВК». В интервью известный борец рассказал о впечатлениях от Кубка России, новой для себя роли телекомментатора и планах на будущее.
Первый опыт в роли комментатора
— Как оценишь прошедший в Самаре Кубок России?
— Турнир удался. Для Самары проведение такого соревнования — очень важный этап, способствующий повышению уровня подготовки местных спортсменов. Хорошая организация, сильный состав участников. А Хайбула Магомедов достойно представил Самарскую область в моем весе до 100 кг, завоевав медаль. Я частенько помогаю ему на сборах и поздравил с «серебром». Наши девушки очень хорошо выступили. Наташа Кондратьева, сестры Костенко и другие показали высокие результаты. Видно, что они набираются опыта. Но и родные стены им, наверное, помогли.
— На этом Кубке России ты присутствовал в качестве почетного гостя. Как себя ощущаешь в этой роли?
— В Самару я приехал домой, поэтому я тут не гость. Турнир посетили много моих друзей-спортсменов. Старался всем уделить внимание, со всеми пообщаться.
— В третий соревновательный день ты комментировал соревнования в паре с Григорием Твалтвадзе. И как тебе?
— Было интересно. Для меня это первый такой опыт. Мне понравилось комментировать, но все-таки комфортнее я себя чувствую на татами. Мне самому хотелось принять участие в этом Кубке страны. Но не удалось этого сделать, потому что сейчас, во-первых, со здоровьем есть небольшие проблемы, а во-вторых, я уже готовлюсь к другим соревнованиям. 20 декабря в Самаре пройдет клубный чемпионат Европы. Я планирую там побороться. Надеюсь, тренеры клуба «Явара-Нева» дадут мне такую возможность.
— Что может этому помешать?
— В каждой весовой категории у нас есть два-три человека, поэтому выйду я бороться или нет на этом чемпионате Европы – решит тренер. Все будет зависеть от подготовленности спортсменов и от тактики команды.

Тренер «Крыльев» в музее футбола попрощался с Самарой до весны

Для наставника «Крыльев Советов» Франка Веркаутерена вторник получился насыщенным. Вечером в одном из ресторанов города для руководства клуба, тренерского штаба и игроков «КС» Франк закатил банкет за свой счет. А перед этим бельгийский тренер успел посетить музей истории самарского футбола, где подвел итоги первой половины сезона.
«Я отношусь к истории клуба с большим уважением»
В небольшой полуподвальной квартире дома на улице Галактионовской – там теперь размещается музей истории самарского футбола – во вторник было не протолкнуться. Пять импровизированных залов в равной степени плотно заняли бесчисленные экспонаты и журналисты. Главный тренер «Крыльев Советов» Франк Веркаутерен стал одним из первых посетителей народного музея самарского футбола — официально экскурсии сюда начнут «водить» с 1 декабря. Коучу интересно, как творилась история его нынешней команды. А представители СМИ подтянулись в музей, чтобы услышать от главного тренера оценку выступления команды в осенней части чемпионата и планах «Крыльев» на предсезонную подготовку. Но сначала бельгийский наставник отдал должное основателям музея.
«Я отношусь к истории клуба с большим уважением. Если у команды есть прошлое, значит, есть и будущее. Но в музее всегда должно оставаться свободное место, чтобы летопись продолжалась, – отметил Веркаутерен. – В вашей коллекции есть несколько экспонатов, которые я с удовольствием забрал бы с собой. Но что именно – не скажу».
После этого бельгийский тренер «КС» символическим ударом отправил мяч в мини-ворота, являющиеся частью экспозиции, — это ознаменовало открытие обновленного музея, и подарил основателю и хранителю музея Сергею Лейбграду футболку с портретами нынешних игроков и тренеров.

«Коммерсантъ»

Самару припаркуют в платной зоне
Власти Самары намерены организовать платные парковки в центре города. По мнению чиновников, такие меры помогут не только разгрузить улицы в исторической части Самары, но и сделать их удобнее для пешеходов и общественного транспорта. Эксперты считают, что платные парковки не будут пользоваться большой популярностью, так как большинство автомобилистов «предпочтут оставить машину подальше на бесплатной площадке и пройтись до центра пешком, чем платить за парковку».

Поехали на мэрию
Тольяттинские перевозчики обратились в региональное управление Федеральной антимонопольной службы с жалобами на действия мэрии города. Так, по мнению ООО «Интерколор», ООО «Лайн Сити», ООО «Маяк» и ООО «Сити-Транс-Сервис», документация к конкурсу на право осуществления регулярных пассажирских перевозок в Тольятти в 2015–2019 годах не позволяет им принять участие в торгах, а лоты якобы составлены в интересах МУП АТП 3. Получить пояснения в мэрии Тольятти вчера не удалось, но депутаты гордумы отмечают, что, по их информации, конкурсная документация была сформирована в соответствии с разработанной в конце 2013 года концепцией транспортного развития города.

«Комсомольская правда»

Дед Мороз из Великого Устюга приедет в Самару 22 декабря
Дед Мороз из Великого Устюга посетит Самару в этом году 22 декабря. Он побывает на представлении для детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальном театре «Самарская площадь», а вечером поприветствует горожан на площади Куйбышева. В тот ж вечер для тысячи ребятишек устроят Главную городскую елку в филармонии.
Всего в городе на праздники планируют провести около 400 мероприятий. Новогодние утренники, вечера, театрализованные представления, выставки, концерты, спектакли, спортивные соревнования, народные гуляния пройдут в парках, а также в учреждениях культуры и спорта.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button