Мировая пресса

Британские ученые выяснили, как собака реагирует на команды

«Пусть вас не сбивает с толку глуповатый собачий вид — ваш любимец действительно что-то распознает», — пишет Daily Telegraph. Газета рассказывает об исследовании британских ученых из университета Сассекса, которые выяснили, что собаки реагируют на речь во многом так же, как это делают люди. По словам Daily Telegraph, если собака, услышав команду, смотрит не на вас, а вправо, это означает, что она распознала сигнал и хорошо понимает, что от нее хотят.

Все дело в том, что, согласно обнародованным результатам исследования, знакомые животному звуковые сигналы обрабатываются левым полушарием собачьего мозга.

Как и у людей, левое полушарие отвечает за деятельность правой половины тела.

Если же команда подается непривычным собаке тоном либо в необычном для нее темпе, то в дело вступает правое полушарие головного мозга. Соответственно, собака будет смотреть влево.

«Как отмечают ученые, полученные результаты не свидетельствуют о том, что собаки имеют какие-либо языковые способности или что они осознают смысл того, о чем говорят их хозяева», — информирует издание.

Собаки, поясняет газета, реагируют на характер звуков, их эмоциональную окраску, интонацию и громкость.

Daily Telegraph высказывает предположение, что если ваш любимец, услышав команду, смотрит не вправо и не влево, а прямо на вас, то, очевидно, он ее просто не распознал.

Из обзора прессы bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button