Общество

27 ноября 2014 г. в Самаре пройдет юбилейный концерт Григория Файна

В Самарской филармонии сегодня пройдет юбилейный концерт знаменитого джазового музыканта, пианиста и композитора Григория Файна. Более сорока лет Григорий Анисимович Файн, пианист с мировым именем и талантливый композитор-аранжировщик, живет в Самаре. Он регулярно выступает в Москве, гастролирует в России и за рубежом , выезжает на фестивали, записывается в лучших студиях Европы, ведет большую педагогическую и просветительскую работу.

В первом отделении праздничного концерта юбиляр в сопровождении Академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии под управлением маэстро Михаила Щербакова исполнит свои произведения: «Концерт для фортепиано с оркестром ре минор в трех частях», фрагменты из музыкальных сказок-импровизаций «Красная шапочка в стиле блюз», «Хорошо живется кошке» и «Золушка спешит на бал».

Во втором отделении прозвучат джазовые импровизации на темы Дж.Гершвина, Д.Эллингтона, О.Питерсона, Г.Файна в исполнении Григория, Натальи, Дмитрия, Юлии, Григория мл. Файнов, Петра Мишина, Ирины Алешиной и Ансамбля «Звезды джаза».

Джазовые критики едины во мнении, что Григорию Файну присущи отменная техника игры и безукоризненный музыкальный вкус. Файна порой называют одним из виртуозов би-бопа. Участник и победитель множества конкурсов и фестивалей, основатель оркестра «Олимп» и руководитель джазового трио, Файн ведет активную исполнительскую деятельность. На протяжении трех с лишним десятков лет пианист выступает с концертами в различных регионах России, а также в Швеции, Бельгии, Великобритании, Канаде и других странах. Он давал концерты совместно с такими именитыми музыкантами, как Ральф Мур, Джеймс Моррисон, Джанни Бассо, Билл Скит.

Подробности: www.filarm.ru

*
Back to top button