Компании

К зиме готовы

В ОАО «Самаранефтегаз» завершились мероприятия по подготовке производственных объектов к работе в зимний период.

IMG_7802

Подготовка к работе в зимний период – это огромный комплекс мероприятий, проводимый для безопасной и бесперебойной эксплуатации производственных объектов. В этом процессе задействованы все подразделения ОАО «Самаранефтегаз», так как факторы, с которыми сталкивается предприятие с наступлением зимы — это воздействие низких температур, обледенение открытых участков оборудования и проводов линий электропередач, повышение вязкости перекачиваемой жидкости в системе трубопроводов, риски разгерметизации технологического оборудования и многое другое.

На сегодняшний день наиболее рациональным способом обеспечения безопасности функционирования объектов нефтедобычи в условиях низких температур является совершенствование системы их технического обслуживания и ремонта на основе объективной, качественной оценки технического состояния, с использованием современных методов диагностического контроля. В связи с этим, при подготовке к работе в зимний период с 2014 по 2015 годы, большое внимание было уделено организации и проведению силами цехов обследования объектов Общества с привлечением специалистов служб главного энергетика, главного механика, технологов и ведомственной пожарной охраны. По результатам обследований были разработаны и реализованы планы мероприятий по устранению выявленных отклонений.

Как сообщил начальник центральной инженерно-технологической службы ОАО «Самаранефтегаз» Николай Останков, все ремонтные и профилактические работы, осмотры и проверки оборудования, тренировки персонала и прочие мероприятия, проводимые нефтяниками в рамках подготовки к работе в холодное время года, имеют высокую значимость. «Их своевременное выполнение позволяет обеспечить бесперебойную добычу «черного золота» в условиях низких температур и больших нагрузок на оборудование», — подчеркнул он.

Надо отметить, что подготовка объектов отнимает много времени и сил. Например, только перевод на зимний режим резервуаров предусматривает значительный объем работ, предусматривающий удаление из емкостей донных отложений, очистку дренажных колодцев, проверку технического состояния и подготовку для зимней работы сетей противопожарного водопровода, утепление пожарных гидрантов и многое другое. Кроме того, весьма трудоемкими являются работы по замене теплоизоляции технологических трубопроводов, диагностике печей подогрева и другие. Некоторые работы необходимо проводить из года в год, как, например, процедуру по нанесению внутреннего антикоррозийного покрытия резервуаров для защиты металлоконструкций резервуаров от коррозии.

Особое внимание в ОАО «Самаранефтегаз» было уделено котельным и системам теплоснабжения производственных объектов, технологическому оборудованию и линейной части трубопроводов. Также проведена ревизия и введены в работу системы теплоснабжения, создан необходимый запас ГСМ, утеплены производственные и жилые помещения, переведена на зимний режим работы аварийно-ремонтная техника и многое другое.

Все подготовительные осенне-зимние работы проведены с опережением графика на две недели. Паспорт готовности к работе в зимний период 2014-2015 гг. подписан.

На правах рекламы
*

По теме

Back to top button