Происшествия мировые

На подлодке «Екатеринбург» взорвался котел на камбузе

Сотрудник северодвинского предприятия «Звездочка» получил ранения в результате взрыва котла на камбузе атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения «Екатеринбург», только что завершившего ремонт на этом предприятии, сообщили во вторник в российской кораблестроительной отрасли. «Подлодка вернулась на базу, пострадавший доставлен в медучреждение, угрозы его жизни нет» , — уточнил он.

Инцидент произошел во время второго испытательного выхода подлодки в море. Ее передача флоту планировалась на 20 декабря.

АРПК СН «Екатеринбург» пострадал от пожара в декабре 2011 года, когда он находился на судоремонтном заводе в Росляково Мурманской области. Повреждения получили носовая часть лодки и гидроакустический комплекс.

В июне 2012 года «Екатеринбург» встал на ремонт на «Звездочке». 26 июля крейсер был спущен на воду.

АРПК СН «Екатеринбург» построен на предприятии «Севмаш» (Северодвинск) в 1985 году. Длина лодки — 166 метров, ширина — 12 метров, полное водоизмещение — 19 тысяч тонн, экипаж — 140 человек, вооружение — 16 межконтинентальных баллистических ракет.

Шесть АРПК СН проекта 667БДРМ в настоящее время составляют основу морской составляющей Стратегических ядерных сил России.

INTERFAX.RU

25 ноября 2014 года 14:10

K9nXFK5Sn18

*

По теме

Back to top button