в МиреВажно

Норвежские ученые планируют создать «космический огород»

Команда ученых из Норвегии намерена исследовать возможность выращивания сельскохозяйственных культур в космосе, сообщает портал «Локал». Новый научный проект, разрабатываемый под финансированием Евросоюза, призван выяснить, как будут развиваться растения в межзвездном пространстве и как разведение овощей сможет способствовать снабжению космонавтов свежей пищей и кислородом.

Ведущим автором десятилетнего проекта станет Анн-Ирен Киттанг Джост, директор по исследованиям Центра междисциплинарных исследований в космосе при Норвежском университете естественных и технических наук в Тронхейме.

Исследовательская команда еще не решила, какие именно растения будут выращены, однако среди кандидатов на место в «космическом огороде» были названы помидоры, салат и соевые бобы.
Научно-исследовательская группа норвежцев пытается выращивать растения в космосе уже с 2006 года: эксперимент по разведению резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana) проводится на МКС.

Исследователи экологической космической программы MELISSA полагают, что закрытая экосистема в космосе сможет полноценно функционировать в 2050 году.

Подробнее: www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button