Люди (архивная рубрика)Спорт

Шахматист Магнус Карлсен снова стал чемпионом мира

Норвежец Магнус Карлсен успешно защитил титул чемпиона мира по шахматам. Во время 11-й партии матча, проходившего в Сочи в воскресенье, он обыграл белыми фигурами своего соперника – индийца Вишванатана Ананда. Встреча завершилась со счётом шесть с половиной на четыре с половиной.

Шахматисты в ходе решающей партии использовали так называемую Берлинскую защиту. В течение трёх часов их позиции оставались равными. Затем Ананд провел типовую комбинацию, и это позволило Карлсену достичь победы.

[Магнус Карлсен, шахматист]:
«Это был тяжёлый матч с самого начала, сегодняшний день, вообще, один из самых сложных. Я так счастлив, что удалось выстоять до конца. Я очень доволен тем, как взял себя в руки. Я играл довольно сильно, и у него шансов было немного».

Молодой норвежец стал чемпионом мира по шахматам год назад, отвоевав этот титул у того же Вишванатана Ананда.

[Вишванатан Ананд, шахматист]:
«Очевидно, что он – силён, это не нужно объяснять. Должен признать, что в этом матче, если учитывать все аспекты, то он играл лучше. Я тоже в некоторых моментах был лучше, но в некоторых — хуже».

Ананд имеет на своём счету пять побед в борьбе за шахматную корону. В 2000 году он стал чемпионом мира по шахматам по версии ФИДЕ. Затем в 2007 индиец выиграл чемпионат мира в Мексике, после чего сохранял за собой титул чемпиона в течение шести лет.


ntdtv.ru

Магнус Карлсен стал 16-м чемпионом мира по шахматам в 2013 году. Норвежец числится третьим в списке самых молодых гроссмейстеров мира. Этого звания он удостоился в 13 лет.

***

По теме

Back to top button