Происшествия

Жительница Самары украла у сестры паспорт и оформила кредит почти на 1 млн рублей

Мошенница причинила ущерб банку на сумму около миллиона рублей. В феврале 2014 года 24-летняя женщина, находясь в гостях у своей двоюродной сестры, похитила ее личные документы. Воспользовавшись ими, она оформила новый паспорт на имя родственницы.

prbebLUWaJ-400x270

Используя новый паспорт, женщина договорилась об изготовлении поддельных документов — справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также трудовой книжки — необходимых для получения банковского кредита. Не подозревая, что представленные документы — фальшивые, служащие банка выдали мошеннице кредит в размере 784 000 рублей, а также платиновую кредитную карту банка с доступным лимитом в сумме 163 500 рублей. После чего злоумышленница через банкоматы обналичила денежные средства на общую сумму 862 100 рублей.

В мае потерпевшей позвонили сотрудники банка и сообщили о задолженности по кредиту. Женщина очень удивилась и отправилась в офис банка за разъяснениями. Там-то и выяснилось, что у нее имеются кредитные обязательства в размере 947 500 рублей. Кроме того, паспорт РФ на ее имя числится в розыске. Потерпевшая незамедлительно обратилась в полицию и написала заявление о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Сотрудники полиции установили причастность к совершению преступления двоюродной сестры потерпевшей. Мошеннице предъявлено обвинение в похищении важного личного документа, незаконном приобретении официального документа, соучастии в форме пособничества в подделке официальных документов, использовании заведомо подложных документов, а также совершении мошенничества в сфере кредитования. Ущерб, нанесенный банку, составил 947 500 рублей.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, в настоящее время злоумышленнице вынесен обвинительный приговор.

*

По теме

Back to top button