ВажноЗдоровье

Лабрадора Дейзи наградили медалью за обнаружение рака у сотен людей

В Великобритании лабрадор Дейзи помогла обнаружить рак у 551 пациента. Страшный диагноз она «ставила на нюх» — по дыханию и запаху мочи человека. Нос собаки в 300 раз чувствительнее человеческого. Обычно они используют свое острое обоняние для поиска пищи. Но талантливый лабрадор может «унюхать» рак.

743298b73803cfe69631b18046a2cc57

Сегодня Дейзи 10 лет, и свою «врачебную карьеру» она начала, будучи щенком. С детства ее учили различать запахи между образцами биоматериалов здоровых людей и людей,страдающих онкологическими заболеваниями.

Показатель точности работы Дейзи впечатляет — диагноз подтвердился в 93% случаев. Она же обнаружила недиагностированный рак молочной железы у своей 50-летней хозяйки — доктора Клэр Гэст (Claire Guest), сообщает Daily Mail. Собака сделала это случайно — не на нюх, а даже на ощупь, уткнувшись мордой в грудь хозяйки. Дейзи, по словам доктора Клэр, доброжелательная собака, но на этот раз она толкнула хозяйку в грудь, и в течение следующих нескольких дней женщина обнаружила в груди крошечное уплотнение. Оказалось, что эта маленькая шишка — безвредная киста, а под ней, глубоко в тканях молочной железы уже начал развиваться рак. Злокачественную опухоль удалили на ранних стадиях, в чем счастливая хозяйка благодарна своему питомцу.

Дейзи наградили медалью Blue Cross, которой в Великобритании удостаивают выдающихся животных, приносящих пользу людям. За эту награду ей пришлось бороться с сильными конкурентами, в том числе с собакой, которая умеет находить бомбы и спасает жизни солдат.

Источник: doctorpiter.ru
www.iihr.ru

*

По теме

Back to top button