«Самара-СГЭУ» на выезде уступила московскому «Динамо»

В очередном выездном матче Суперлиги «Самара-СГЭУ» в исполненной драматизма концовке уступила московскому «Динамо» (77:78).

Самара-СГЭУ. Алексей Чиликин

Нашей команде потребовались несколько потерь и несколько промахов, чтобы поймать свою игру в нападении. Но после трехи Владимира Пичкурова она постепенно начала убегать в отрыв. Угроза кольцу динамовцев исходила едва ли не от каждого баскетболиста «Самары»: за первую десятиминутку набранными очками в составе гостей успели отметиться семь игроков.

Разница в 6-8 очков, заработанная самарцами в первой четверти, держалась и большую часть второй. А незадолго до большого перерыва динамовцы провели несколько удачных атак подряд и приблизились к нашей команде на минимальное расстояние. Но очень вовремя «выстрелил» из-за дуги Александр Князюк, а за пару секунд до окончания периода свои первые очки в составе «Самары-СГЭУ» набрал Василий Мартынов – и на перерыв гости уходили, ведя 5 очков (39:34).

Третий период начался с результативного рывка в исполнении Александра Варнакова, забившего две трехи подряд. Но оторваться от динамовцев у нашей команды не получилось, а четырехминутный «сухой» отрезок стоил им лидерства: за три минуты до завершения третьей четверти хозяева впервые за долгое время вырвались вперед (49:51). Вернули себе небольшое преимущество самарцы после точных бросков Владимира Пичкурова и Алексея Щепкина. Все должно было решиться в четвертой десятиминутке, к которой соперники подошли при минимальном перевесе в пользу гостей (55:54).
В заключительном периоде расстановка сил менялась в буквальном смысле с каждой атакой. То динамовцы, то самарцы на одно-два очка вырывались вперед. За 9 секунд до финальной сирены Андрей Кирдячкин, здорово поборовшись за подбор, в очередной раз вывел «Самара-СГЭУ» в лидеры (77:76). Однако американский защитник хозяев Тайшон Тейлор тут же ответил точными штрафными (77:78). У нашей команды еще оставалось время на ответный ход, но броски Алексея Назарова и Алексея Щепкина цели не достигли.

77:78 – в напряженной концовке удача оказалась на стороне «Динамо». Самыми результативными в составе «Самары-СГЭУ» стали Александр Варнаков (16 очков), Алексей Щепкин (14), Владимир Пичкуров (12) и Игорь Самсонов (11).

Следующий свой матч наша команда проведет в воскресенье, 23 ноября также на выезде против БК «Рязань».