Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Новые заказы загрузят мощности «Кузнецова» минимум на 20 лет
На ОАО «Кузнецов» обсуждались перспективы развития предприятия. На совещании прозвучало, что завод выполнит значительную часть работы по созданию двигателей для перспективного авиационного комплекса Дальней авиации.

«Самарская газета»

Достойные условия для специалистов
В Самаре заложен фундамент первого арендного дома
Вчера сотрудники ОАО «Кузнецов» присутствовали на знаменательном событии: в фундамент первого в Самаре арендного дома, который строится на Заводском шоссе для поддержки работников этого предприятия, заложили капсулу с посланием потомкам. Дом будет возводиться для сотрудников завода в рамках реализации региональной программы строительства арендного жилья. Между предприятием и Самарским областным фондом жилья и ипотеки подписано соглашение, которое предусматривает строительство 16-этажного жилого дома. Часть арендной платы за своих сотрудников будет компенсировать ОАО «Кузнецов».

Со стороны виднее
В Самаре продолжаются проверки строительных площадок
По всей Самаре возводятся разные дома, офисные здания и т.д. Нередко эти работы доставляют беспокойство жителям, которые живут рядом со стройками.
Специалисты отдела муниципального земельного контроля департамента строительства и архитектуры, а также городской административно-технической инспекции по благоустройству регулярно проверяют, как на стройплощадках соблюдается порядок. В частности, во вторник они посмотрели несколько объектов в Октябрьском районе, где и нашли целый ряд нарушений.
На спуске ул. Лейтенанта Шмидта ООО «Стройпроектсервис» возводит таунхаусы. За серым обшарпанным забором, на котором, к слову, нет информационного щита, инспекторов встречает прораб Сергей Банников. Он долго докладывает своему руководству о гостях и не обращает внимания на проверяющих. Наконец, разрешает осмотреть территорию.
Инспектора указывают прорабу на то, что на выезде со стройплощадки нет твердого покрытия, что выезд не оборудован мойкой колес и стоком воды. А значит, машины, выезжая отсюда, развозят грязь по округе и городским дорогам. Хотя сейчас эта проблема и не так актуальна: похолодало, и грязь на площадке стала замершей землей, пылью и песком. Но ранее жители жаловались на этот счет.

Кумир самарских барышень отметил 30-летие
Наверное, лучше было бы делать этот бенефис на 8 Марта -как подарок представительницам прекрасного пола. В театре зрительниц всегда подавляющее большинство. И в этот вечер дамы заполнили большую часть кресел. А как иначе, если ролью, сделавшей Дениса Евневича известным самарской театральной публике, стал Дон Жуан в одноименном спектакле. В этот вечер вспоминали и другие роли: Хома Брут («Панночка»), Джек («Примадонны»), Джордж («О мышах и людях»), Третин («Тестостерон»).
Бенефис в столь раннем возрасте, как объяснил виновник торжества, — идея театра. Популярность артиста в соцсетях практически не оставила дирекции выбора. Чествование прошло без лишнего пафоса. Сцена полна атрибутов из спектаклей Дениса: на втором плане мигает огоньками пальма, из-за кулис робко выглядывает машина, сверкают спелыми боками пузатые овощи. Среди этого родного антуража актер пел, танцевал, читал стихи Пушкина, Есенина, Бродского, Маяковского, заслуженного врача России, почетного гражданина Самары Виктора Полякова и, по его словам, «самого любимого поэта» — Эдуарда Асадова.
С поздравлениями выступили коллеги Дениса Евневича: народная артистка России Жанна Романенко, заслуженный артист
России Владимир Гальченко и другие. Ну и какой же праздник обойдется без Георгия Кузубова, переодетого женщиной?
Однокурсник Дениса, окончивший вместе с ним Красноярскую государственную академию музыки и театра, признался, что он единственный, кто в этот вечер может выходить на сцену без зависти -ведь его бенефис состоялся в 25 лет. Он же признался, что при подготовке праздника артисты для краткости окрестили юбилейный вечер «денефис». А Денису дружески напомнил о его «незвездных» временах и выходах с алебардой в «Амадеусе».

«Коммерсантъ»

Занимательный Тольятти
Расходы бюджета Тольятти на обслуживание муниципального долга за последние четыре года выросли почти в 17 раз. Сам объем долга, по заявлению пресс-службы городской думы, в 2015 году может достичь уровня 85 % от собственных доходов казны. Причины столь опасной тенденции, по мнению депутатов городской думы Тольятти, в неэффективной работе мэрии над наполнением бюджета собственными доходами. Аналитики, в свою очередь, по-разному оценивают перспективы Тольятти. Некоторые считают ситуацию некритичной, другие говорят о том, что размер муниципального долга лучше придерживать на отметке 30–40 % от собственных доходов.

«Российская газета»

Снос за счет владельца
В Самаре владельцев самовольно установленных гаражей и сараев обяжут убрать их за
свой счет. Если хозяин не поторопится это сделать, его имущество вывезут принудительно и передадут в муниципальную собственность. Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.
Искать самовольно установленные некапитальные объекты будут районные администрации, департамент строительства и архитектуры и департамент управления имуществом мэрии.
В задачи чиновников входит не только составить акт, но и сфотографировать самострой. В
дальнейшем данные о таких объектах занесут в специальный реестр.

«Самарское обозрение»

Расчет окончен
Поставщики ресурсов и коммунальщики прекращают сотрудничество с ЕИРРЦ
Планы министерства Сергея Крайнева по созданию единого центра расчетов за коммунальные услуги терпят крах.

Долги города будут расти
Муниципальные власти планируют активнее привлекать кредиты в кризисные годы
Самара в ближайшие три года будет активнее привлекать кредитные ресурсы.

Деньги Кияченковых заморозили
Суд дал санкцию на арест счетов фирм-контрагентов ЗАО «КоммунЭнерго»
Областной суд оставил без изменения решение о наложении ареста на счета фирм, на которые уводились денежные средства ЗАО «КоммунЭнерго», в версии правоохранителей, растраченные его бывшим руководителем Иваном Кияченковым.

«Комсомольская правда»

В Самарской области уничтожают плодородный чернозем
Владельцы земельных участков в Волжском районе обратились в Управление Россельхознадзора по Самарской области с жалобой: на их угодьях самовольно демонтируют трубопровод.
Двенадцать километров траншей обнаружили специалисты Россельхозадзора, когда приехали на поля фермеров. Плодородный слой земли безжалостно выкорчевывался для того, чтобы извлечь участки трубопровода. Причем демонтажные работы проводились без согласия владельцев земель. И, как считают специалисты, траншеи были вырыты неграмотно.
— Мы выехали, чтобы оценить ситуацию на месте, — рассказал государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области Виктор Золотов. — На первый взгляд видно, что организация проводит работы, нарушая земельное законодательство, в частности, идет перемешивание плодородного слоя с минеральным грунтом.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button