Технологии

Yahoo займется поиском для Firefox вместо Google

Интернет-поисковик Yahoo сменит Google в качестве поисковой системы, установленной по умолчанию для браузеров Firefox на территории США. Yahoo сообщает о планах по запуску современного и многофункционального дизайна поисковой системы для Firefox, начиная с декабря.

Почти десятилетнее сотрудничество Google с компанией Mozilla подходит к концу.

По данным компании comScore, на долю Google приходится около 67% всех поисковых запросов с компьютеров в США.

Примерно 20% запросов поступает в Microsoft и 10% — в Yahoo.

Договор между Firefox и Yahoo будет действовать в течение пяти лет.

Би-би-си

screen17-5

——

Тем временем сообщается, что для пользователей из России:
«Яндекс» стал основным поисковиком «по умолчанию» в браузере Firefox

Основным поисковиком Firefox в США станет Yahoo, в Китае — Baidu, во всех остальных странах по-прежнему будет предустановлен поиск от Google. При этом Mozilla подчеркивает, что всем пользователям Firefox будет доступен 61 сервис для самостоятельной установки его в качестве поиска «по умолчанию».

Компания Mozilla, разработчик браузера Firefox, изменила стратегию взаимодействия с поисковыми системами и установила поисковик «Яндекс» основным для российских пользователей Firefox.

«Сегодня мы объявляем об изменении нашей стратегии партнерства с поисковиками для Firefox, — говорится в сообщении. — Мы прекращаем работать с единым глобальным партнером в области поиска. Мы принимаем более локальный и гибкий подход и увеличиваем число поисковых партнеров в зависимости от страны», — говорится в сообщении на официальном блоге Mozilla.

В 2012 году Mozilla заключила с Google глобальное партнерское соглашение, по которому этот поисковик стал основным «по умолчанию» во всем мире. Сейчас срок действия этого соглашения закончился — и Mozilla решила пересмотреть свою политику.

Для России в новой версии Firefox Mozilla установила «Яндекс» «поиском по умолчанию». При этом российским пользователям Firefox остались доступны в настройках другие альтернативные поисковики. К их числу Mozilla отнесла Google, DuckDuckGo, Ozon.ru, Price.ru, «Википедию», «Поиск@Mail.ru» и «Яндекс.Словари».

По оценке «Яндекса», изменение настроек поиска в новой версии Firefox окажет минимальный эффект на распределение долей и практически не повлияет на выручку «Яндекса». В настоящее время, по данным ресурса Liveinternet, доля «Яндекса» в Firefox составляет около 71%.

Осенью 2012 года «Яндекс» выпустил свой «Яндекс.Браузер». В настоящее время доля этого браузера, по данным Liveinternet, на российском рынке составляет 7%, а Firefox — 7,5%.

INTERFAX.RU
20 ноября 2014 года 11:28

*

По теме

Back to top button