Обзор газет

Обзор самарских газет за 19 ноября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Депутаты приняли важные поправки в Устав Самары
В понедельник на заседании Самарской гордумы депутаты большинством голосов поддержали поправки в Устав города, связанные с отменой всенародных выборов главы города, а также приняли в первом чтении бюджет областного центра…
Устав ушел на регистрацию
Необходимость внесения поправок в Устав Самары возникла в связи с изменением федерального и областного законодательства. Одно из самых главных изменений в документе касается отмены всенародных выборов главы города. Теперь исполнительная власть сосредоточивается в руках главы администрации, назначенного по результатам конкурса, а представительские функции закрепляются за председателем думы, который будет являться мэром. При этом глава администрации становится подотчетным не только жителям Самары, но и городской думе, а также областным властям.
На пленарном заседании председатель городской думы Александр Фетисов напомнил присутствующим, что 6 ноября прошли публичные слушания, на которых горожанам представили более 30 поправок. Часть из них носит технический характер, но некоторые влекут за собой принципиальные изменения. Большинством голосов депутаты поддержали поправки в Устав.
«В понедельник Устав отправился в управление министерства юстиции России по Самарской области на регистрацию, — комментирует Александр Фетисов. — Со своей стороны, я подготовлю сопроводительный документ с просьбой наиболее оперативно рассмотреть документ, поскольку до конца года в Самаре должен уже появиться сити-менеджер».

Муниципалитеты не успевают построить обещанное жилье
В министерстве строительства Самарской области подвели итоги ввода жилья за прошедшие десять месяцев. К 1 ноября в регионе удалось построить всего 61,4% от запланированного на год объема жилья. За оставшиеся два месяца муниципалитетам необходимо активизировать свою работу, чтобы не «провалить» задание.
По информации регионального Минстроя, на 1 ноября текущего года в Самарской области в эксплуатацию было введено 1,1 млн кв. м жилья. Как отмечают в ведомстве, это на 30,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но при этом достигнутый показатель — это лишь 61,4% от запланированных на год 1,8 млн кв. м. По многоэтажному строительству план выполнен на 64%, по малоэтажному — на 63%.
Стоит отметить, что плановое задание по вводу жилья для городов и районов области ежегодно увеличивается. В 2013 году в эксплуатацию ввели 1,6 млн кв. м, а в этом году к госзаданию прибавили еще 200 тыс. «квадратов».

«Крылья» потерпели первое домашнее поражение в сезоне
В домашнем матче 20-го тура чемпионата ФНЛ «Крылья Советов» вчистую проиграли «Тосно» из Ленинградской области — 0:2. Дважды самарцев огорчил точными ударами полузащитник гостей Батраз Хадарцев.
Анализируя игру, можно сделать вывод, что отсутствие в составе «Крыльев» белорусских «сборников» — форварда Сергея Корниленко и «опорника» Станислава Драгуна, а также получившего травму в матче с «Соколом» полузащитника Алана Чочиева, травмированного в поединке с «Соколом», сильно сказалось на потенциале команды. Свидетелями этого стали немногочисленные болельщики на трибунах «Металлурга», а также присутствовавшие на матче губернатор Самарской области Николай Меркушкин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Анастасия Павлюченкова: «Мой папа — отличный мотиватор»
Почетным гостем прошедшего недавно фестиваля спортивного кино была 23-летняя теннисистка Анастасия Павлюченкова. Уроженка Самары сейчас занимает 24-е место в мировом рейтинге WTA. На фестивале она представила фильм про победный для себя «Кубок Кремля» и участвовала в церемонии награждении победителей фотоконкурса «Спорт живет в каждом».
— Кто тебе предложил приехать в Самару на фестиваль спортивного кино?
— После завершения «Кубка Кремля» меня предупредили, что в программе фестиваля будет фильм про победный для меня турнир. Генеральный директор фестиваля Яков Шатхин и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев попросили меня представить картину в Самаре. Я сразу согласилась. Признаюсь, уже давно искала повод побывать в родном городе. И все так удачно сложилась: побывала на кинофестивале, представила фильм, поучаствовала в награждении победителей фотоконкурса, раздала автографы и немножко посмотрела город. К сожалению, вырваться надолго в Самару не получилось — пора уже начинать подготовку к следующему сезону.
— В качестве приглашенной звезды чувствовала себя комфортно?
— Вполне. На прошедшем недавно в Москве «Русском Кубке» — аналоге теннисного «Оскара» — я выходила на сцену и вручала награды руководству спорткомплекса «Олимпийский» и оргкомитету «Кубка Кремля», получившему «Русский Кубок» как «лучший международный турнир». А на таких встречах, как в Самаре, хочется своим примером вдохновлять детей на занятия теннисом.

«Коммерсантъ»

«Вымпелком» намерен купить двух «дочек» самарского оператора связи
Группа компаний «СМАРТС» намерена совершить еще одну сделку по продаже собственных активов. Так, Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайства ОАО «Вымпелком» о покупке двух «дочек» «СМАРТСа» — в Чебоксарах и Астрахани. Сумма сделки не называется, но эксперты оценивают стоимость каждого из активов в $15–25 млн. По словам крупнейшего акционера «СМАРТСа» Геннадия Кирюшина, завершить сделку планируется до конца года. Аналитики полагают, что «СМАРТС» мог решить продавать активы, не выдержав конкуренции с «большой тройкой».

Самарское УФАС может заинтересоваться ценами на гречку
Волна паники на рынке реализации гречки докатилась до Самарской области. Минэкономразвития региона вчера сообщило, что за неделю цены на крупу поднялись на 17,6–20,6 %. Кроме того, в ведомстве отметили: из-за того, что население закупает гречку в большом количестве, в крупных торговых сетях происходят перебои с поставками крупы. В связи с этим минэкономразвития обратилось в Самарское УФАС. Пока соответствующая проверка не начата. В то же время торговые сети подтверждают рост розничных цен на гречку из-за серьезного повышения отпускных цен на нее. Однако ритейлеры уверяют, что гречки в магазинах достаточно.

«Комсомольская правда»

Самарцы сметают с прилавков гречку
Цены в магазинах на эту крупу выросли уже в два раза. В чем причина гречневого ажиотажа?
— В «Ашане» гречку больше пяти килограммов в одни руки не продавали. А сейчас ее там и вовсе нет, — пожаловалась соседка-пенсионерка. Ее, как и многих в России гречневый дефицит очень взволновал. Неужели и до Самары докатилось?
Отправляемся в местные магазины, чтобы проверить, откуда такой ажиотаж вокруг обычного в повседневном меню горожан продукта.
Икра красная, гречка отборная
Популярный супермаркет в центре города: на полках с бакалеей горох, пшено, рис, овсяные хлопья и … пустое место. Видимо, здесь недавно лежали пакеты с гречкой. Продавцы пожимают плечами:
— Да несколько дней уже, как этой крупы нет. Почему, не знаем.
В соседнем «Главпродукте» полки не пустуют. Здесь и чечевица, и дорогие сорта риса. Ищем гречку. Находим лишь яркие картонные коробки с расфасованной крупой быстрого приготовления. Цена практически такая же, как и раньше. А где же обычная ядрица? Отыскалась на самой нижней полке, но без ценника.
— Не успели еще ценник повесить, — объясняет кассир, — только-только завезли. Давайте так пробьем, посмотрим.
Цена удивила: за 800-граммовый пакет гречки-ядрицы российского производства просят 67 рублей. Зато на прилавке сохранился ценник: «Гречка, пр-ва Россия. 29 р. 90 к. за килограмм».

«АвтоВАЗ» сжег книги из своей библиотеки?
Тысячи фолиантов стали ненужными для заводчан
В Тольятти закрыли библиотеку «АвтоВАЗа». Мол, изменение организационной структуры автогиганта и неограниченная возможность пользоваться ресурсами интернета сделали книги ненужными. По слухам, за книги, коих скопилось с 1969 года не одна тысяча экземпляров, пыталась вступиться Центральная городская библиотека. Но чем все закончилось неизвестно. Сообщалось даже, что книги вывезли на свалку и попросту сожгли.
Между тем, в свое время распоряжение о создании библиотеки подписал первый директор завода Виктор Поляков. Кроме справочников, учебников, в фондах содержалась технологическая документация производства, описания авторских изобретений, книги по автомобилестроению и машиностроению, книги по экономике предприятия, периодика и многое другое.
«АвтоВАЗ» эти слухи опровергает. Согласно официальной информации пресс-службы завода, 17,5 тысяч книг из научно-технической библиотеки, а также 88 стеллажей, безвозмездно передадут Тольяттинскому машиностроительному колледжу.

Самарцам откатают указательные пальчики
В отделах УФМС России по Самарской области уже установлено новое оборудование для снятия отпечатков пальцев. Какие еще новшества ждут туристов, рассказал начальник отдела оформления загранпаспортов УФМС России по Самарской области Валерий Орлов.
О том, что с граждан будут снимать отпечатки пальцев, заговорили уже давно. И у людей появились сомнения: а вдруг эти данные могут быть использованы против добропорядочных граждан?
— Посторонний человек отпечатки владельца паспорта не увидит, впрочем, как и сам хозяин. Эти данные наряду с другими биометрическими показателями будут внесены только в микрочип, — успокоил Владимир Орлов.- Эти данные никто не сможет использовать. Никаких баз данных отпечатков пальцев нет и не будет. Загранпаспорт нового поколения более защищен от подделок. В случае утери документа им никто, кроме владельца, воспользоваться не сможет.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button