Город (архив)

Меры по борьбе с наркоманией обсудили в Самаре

В связи с кадровыми изменениями, как в Администрации города, так и правоохранительных структурах, городская антинаркотическая комиссия впервые заседала в обновленном составе.

Исполняющий обязанности начальника УФСКН России по Самарской области Николай Беседин в своем докладе отметил, что в областном центре сохраняется тенденция снижения уровня преступности. За 4 месяца 2011 года правоохранительными органами зарегистрировано 1053 наркопреступления, в том числе 697 связанных со сбытом наркотиков, что составляет 66% от выявленных наркопреступлений на территории города. Из незаконного оборота изъято 7,8 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а это почти 8% от общего количества изъятых наркотиков в самарском регионе. Наркотическая ситуация по-прежнему остается напряженной в Кировском и Промышленном районах: с начала года здесь зарегистрировано 537 наркопреступлений, пресечена деятельность 23 наркопритонов.

Члены городской антинаркотической комиссии, заслушав информацию о наркотической ситуации в Самаре, заострили внимание на необходимости проведения системного мониторинга, а также результатах деятельности рабочих групп, созданных при районных администрациях, по выявлению фактов использования помещений не по целевому назначению и проведению совместных рейдов с ТОСами и правоохранительными органами в местах проведения досуга молодежи. Заместитель Главы Самары Александр Ефремов подчеркнул, что работа по выявлению очагов распространения наркотиков на территориях районов ведется недостаточно результативно. Он внес предложение направить главам районных администраций указание взять под личный контроль проведение совместных с правоохранительными органами и общественностью оперативно-профилактических мероприятий по организации противодействия распространению наркотиков на территориях районов, а также инвентаризации тех киосков, где возможна реализация синтетических психоактивных препаратов.

Подводя итоги, заместитель Главы Самары Александр Ефремов подчеркнул, что профилактическая работа должна вестись одновременно по всем направлениям, непрерывный обмен информацией между правоохранительными органами, муниципальными структурами и службами профилактики станет еще одним инструментом для координации действий с целью повышения результативности мер в борьбе с распространением наркомании. До конца недели члены комиссии должны представить поправки в регламент взаимодействия служб профилактики.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button