Происшествия мировые

Научный модуль «Филы» перестал передавать сигналы с кометы

Это произошло около четырёх часов ночи, сообщили в Европейском космическом агентстве. Как там и прогнозировали, заряд энергии робота иссяк. Всё его оборудование перешло в «спящий режим». На прощание участники проекта написали в Твиттере: «Ты проделал отличную работу, «Филы», такого не делал ещё ни один космический аппарат…»
На этой неделе модуль совершил первую в истории человечества посадку на ядро кометы Чурюмова-Герасименко.

Радиостанция Эхо Москвы
04:50, 15 ноября 2014

Аппарат «Фила» завершил работу на комете 67Р и перешел в «спящий» режим

В субботу ученые предпримут попытку возобновить работу миссии, обеспечив попадание достаточного количества света на солнечные батареи модуля

Батареи исследовательского робота «Фила», находящегося на поверхности кометы 67Р Чурюмова-Герасименко, полностью разрядились и прекратил свою работу. Связь с аппаратом была потеряна в 3:36 субботы по московскому времени.

Об этом в ночь на субботу сообщил твиттер Европейского космического агентства.

В Агентстве отметили, что робот успел передать на Землю все собранные данные. С помощью зонда «Розетта», доставившего «Филу» к комете, удалось подтвердить, что робот находится в сохранности на прежнем месте.

Как предполагают ученые, после посадки «Фила» оказался в тени утеса, что не позволило ему получать достаточно солнечного света, необходимого для зарядки батарей. В субботу операторы робота попробуют изменить положение его корпуса таким образом, чтобы на солнечные батареи попадало больше света. Благодаря этому маневру новый сеанс связи может быть возможен в середине дня.

«Фила» проработал на поверхности кометы чуть больше двух дней, начиная с 12 ноября. Он стал первым космическим аппаратом, который достиг поверхности кометы.

За время работы робот передал на Землю фотографии собрал пробы грунта путем бурения. Исследование кометы Чурюмова-Герасименко должно помочь объяснить историю происхождения Солнечной системы.

Комета 67Р Чурюмова-Герасименко находится почти в 600 миллионах километров от Земли. Зонд «Розетта», к которому был прикреплен исследовательский робот, проделал этот путь за 10 лет.

INTERFAX.RU

15 ноября 2014 года 04:21

*

По теме

Back to top button