Происшествия

В самарской больнице кормили кашей с клещами

Специалисты Управления Россельхознадзора по Самарской области в ходе проведения плановой проверки в государственном учреждении здравоохранения обнаружили 7 кг пшеничной крупы и 15 кг гречневой крупы, зараженной клещами и мучным хрущаком.

На основании выявленной зараженности было выдано предписание об изъятии из оборота и запрещении к использованию крупы гречневой ядрицы 1 сорта и крупы пшеничной шлифованной (из мягкой пшеницы), до получения результатов экспертизы и принятия решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении.

По результатам протоколов испытаний выданных испытательной лабораторией ФГУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора» и на основании заключения экспертизы было установлено, что данная крупа является некачественной и не соответствует требованиям ГОСТ 5550-74 «Крупа гречневая. Технические условия» и ТУ9294-008-54844059-02 «Крупа пшеничная. Технические условия» по зараженностью вредителями хлебных запасов. В связи с этим, и на основании протоколов испытаний на безопасность Управлением Россельхознадзора по Самарской области принято решение об использовании данной крупы на корм животным.

За использование некачественной крупы для приготовления обедов виновные лица привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-лужба Россельхознадзора по Самарской области.

*

По теме

Back to top button