Происшествия

В Самарской области пройдет акция «Сообщи, где торгуют смертью»

С 17 по 28 ноября проводится второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Самарская область традиционно принимает участие в акции.

В Самарской области на наркологическом учете стоит 27,6 тыс. человек, из них 74% — лица в возрасте от 20 до 39 лет. По статистике один наркозависимый ежегодно вовлекает в употребление наркотиков 10-15 человек. Ежедневно по области осуществляется 2-3 вызова Скорой помощи к лицам с отравлениями наркотическими средствами и психотропными веществами. Наркомания, как правило, влечет за собой множество т.н. сопутствующих заболеваний – ВИЧ, гепатит и т.д. Свыше 40 тыс. жителей области больны ВИЧ, из них 35% заражены вследствие парентерального введения наркотиков. 12% преступлений, регистрируемых на территории области, связаны с незаконным оборотом наркотиков.

Наркоситуация осложняется тем, что на черном наркорынке ежегодно появляется от 20 до 50 новых видов синтетических препаратов, которые не являются запрещенными, но обладают наркотическим действием. Только Управлением наркоконтроля с начала года осуществлено изъятие 28 видов синтетических наркотиков, в том числе 6 видов изъяты впервые.

При этом жители области, столкнувшиеся с бедой, не знают, что предпринять, куда обратиться. Зачастую первые признаки пагубного пристрастия ребенка родители не замечают. Многие попадаются на удочку шарлатанов, обещающих за огромные деньги помощь, которую в силу правовых и медицинских причин оказывать просто не могут.

Акция «Сообщи, где торгуют смертью» проводится ФСКН России с 2008 г. совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

В этой связи в период проведения Акции в области будут действовать телефонные линии органов исполнительной власти при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

Жители области смогут получить профессиональные консультации по системе работы с наркозависимыми и созависимыми лицами, вопросам социальной адаптации излечившихся, программе профилактики наркомании, получить психологическую и практическую помощь.

В период проведения первого этапа Акции (в марте 2014 г.) Управлением было возбуждено 27 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотических средств. Помимо этого составлено 29 административных протоколов по фактам немедицинского употребления наркотических средств.

В Управлении наркоконтроля по Самарской области с момента создания функционирует круглосуточный и анонимный телефон доверия – 335-66-88. Подобные телефоны существуют и в каждом межрайонном отделе Управления (информация о них – на официальном Интернет-сайте Управления www.63.fskn.gov.ru, раздел «Контактная информация»). По этим телефонам граждане, знающие о фактах сбыта, употребления наркотиков, содержания наркопритонов, могут в любое время сообщить подобную информацию.

По телефонам горячей линии Минздрава 8-800-707-65-64 (круглосуточно) можно получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.

По телефону Экстренной психологической помощи Службы социальной помощи семье и детям: (846) 958-66-66 профессиональные психологи помогут справиться с кризисной ситуацией подросткам, а взрослым подскажут, как правильно вести себя с ребенком, если у них возникло подозрение, что он употребляет наркотики.

Самарский областной реабилитационный центр для лиц, страдающих наркоманией: (846) 990-30-55 (телефон доверия, круглосуточно), 372-09-30 (отделение), сайт www.narkospas.ru.

Телефон «горячей линии» Департамента по вопросам общественной безопасности и контроля Администрации г.о. Самары 337-36-26

Наркотики – это не эфемерная социальная и медицинская проблема. Наркотики – это зло, ежедневно подстерегающее нас и наших близких. Сообщи, где торгуют смертью!

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области

*

По теме

Back to top button