Обзор газет

Обзор самарских газет за 14 ноября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Первые параметры облбюджета-2015 согласовали в губдуме
Во вторник на пленарном заседании Самарской губернской думы депутаты приняли проект закона об областном бюджете на 2015-й и плановый период 2016 и 2017 годов в первом чтении. Поправки к нему принимают до 21 ноября.
Министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев рассказал, что в условиях прогнозируемого снижения темпов роста экономики главными задачами грядущих трех лет являются оптимизация действующих расходных обязательств, повышение эффективности использования бюджетных средств и концентрация ресурсов на приоритетных социально-экономических задачах, стоящих перед областью.

Стадион к ЧМ-2018 обретает реальные формы
В 2018 году в областной столице пройдут матчи крупнейшего футбольного турнира планеты. Строители уже приступили к возведению стадиона, опередив другие города — организаторы. Работа по подготовке ведется по всем фронтам: заявленные планы переходят в стадию реализации, и какой будет Самара через три года, становится все яснее
На территории бывшего Радиоцентра развернулась большая стройка. В этом убедился корреспондент «ВК», посетив площадку, где сегодня ведется строительство главного спортобъекта региона — стадиона к ЧМ- 2018.
На территории Радиоцентра, у ворот нас встретил специалист по охране труда Сергей Фетисенко и на этом началось наше знакомство с будущим «сердцем» спортивной жизни губернии. Дорога от ворот до самого стадиона составляет около 2 километров и окружена сегодня «голыми» осенними деревьями, за которыми виднеются антенные мачты, кстати, они «доживают» здесь последнюю осень — их должны снести весной 2015 года.
Сразу после лесного массива открывается масштабная панорама прошлой жизни Радиоцентра и грядущего будущего — на стройке стадиона кипит работа. На территории трудится около 30 единиц разнообразной техники — от грузовика до крана на дистанционном управлении. Всего за четыре месяца строителям удалось придать первые очертания стадиону. И это не удивительно, ведь сразу после расчистки территории — в июле подрядчик ООО ПСО «Казань» приступил к земляным работам. Сейчас закладывается основа под фундамент — так называемая «подушка», которая делает конструкцию наиболее надежной, долговечной и безопасной. С одной стороны, экскаватор аккуратно цепляет куски земли, и отправляет их в прицеп грузовик. А с другой, вовсю работают бетономешалки и производится заливка бетонной основы. Чаша стадиона напоминает сегодня кратер из фильмов про космос — его диаметр составляет 100 метров, а глубина — около 7 метров.

Зерновые закупки: аграрии ждут повышения цен
ля поддержки растениеводов с 30 сентября министерство сельского хозяйства РФ проводит зерновые закупочные интервенции. Но областные сельхозпроизводители не торопятся принимать участие в торгах и выжидают наиболее высоких цен на зерновом рынке. Всего аграриям предстоит продать половину собранного в этом году урожая.
Потребность нашей области в продовольственном зерне, из которого готовят хлеб и хлебобулочные изделия, составляет 320 тыс. тонн в год. Собрали же в этом году такой пшеницы около миллиона тонн. Теперь перед аграриями стоит задача — продать «излишки» за пределы региона.
Порадовал урожай и других зерновых культур: озимой ржи — 150 тыс. тонн, ячменя — 500 тыс. тонн, овса — 165 тыс. тонн. Общий валовой сбор зерновых составил 2 млн тонн. И по прогнозам экспертов областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, реализовать из них можно 1,1 млн тонн.

«Коммерсантъ»

Самара идет на конкурс
Конкурс на должность главы администрации Самары (сити-менеджера) планируется назначить 28 ноября. По планам городской думы, назначение сити-менеджера должно состояться к 23 декабря текущего года. Нового главу городского округа Самара (мэра) изберут из числа депутатов на заседании самарской гордумы 28 ноября. Почти все считают, что это место займет действующий председатель думы Александр Фетисов. По мнению экспертов политологов, конструкция взаимодействия господина Фетисова в качестве мэра с губернатором Николаем Меркушкиным должна оказаться весьма стабильной и обоюдовыгодной.

Петербургская компания построит сборочное производство в Самаре
Созданная несколько лет назад петербургская компания «Маг Мотор Компани» в ближайшие несколько лет планирует построить два предприятия крупноузловой сборки газовых автобусов и грузовиков под брендом MAG — в Самаре и Петербурге. Заводы будут работать по российским патентам. Стоимость проекта оценивается в 4,6 млрд рублей. Эксперты считают проект перспективным на фоне обозначенного в прошлом году федеральным правительством перехода на газомоторное топливо.

«Комсомольская правда»

Самарцы могут летать до Москвы всего за полторы тысячи рублей
Авиакомпании, выполняющие рейсы из аэропорта «Курумоч», перешли на зимнее расписание полетов. Всего из Самары зимой регулярные и чартерные рейсы будут летать по более чем 50 направлениям. Конечно, наиболее популярными останутся московские рейсы. Количество вылетов в столицу составит 21 рейс в сутки.
Появились и новые перевозчики. Бюджетная авиакомпания «Победа» начала продажу билетов на рейсы по маршруту Москва – Самара. Первый должен состояться 2 декабря. «Боинги» будут летать по вечерам: из аэропорта «Внуково» в Самару в 19.30, а обратно в 23.05. Доставлять самарцев в столицу будут на комфортабельных самолетах Boeing-737-800 NG, которые рассчитаны на перевозку 189 пассажиров.
Как сообщает «Аэрофлот», дочкой которой является новая авиакомпания, минимальная цена за билет составит 999 рублей, правда это без топливных и прочих сборов.

Красоток приглашают на кастинг конкурса «Мисс Самара — 2015»
Самую красивую девушку города будут выбирать в конце января будущего года
А за несколько дней до Нового года в нашем городе состоится кастинг, на котором жюри определит конкурсанток.
Условия для всех красавиц одинаковые: фотогеничная внешность, рост не ниже 170 см, возраст от 17 до 23 лет. И обязательное условие – не быть замужем и не иметь детей, так что не забудьте захватить паспорт.
— «Мисс Самара — 2015» — это путевка на всероссийский конкурс «Мисс Россия — 2015», который представляет компания «Прелесть Professional», — рассказывают организаторы кастинга. — Снимки девушек мы отправляем в Москву, где совместно с московским жюри и определяем 12 счастливиц, которые пройдут в финал конкурса «Мисс Самара — 2015».
На кастинге девушек ждет фотосессия. Поэтому при себе нужно иметь раздельный купальник и туфли на каблуке.
— Не стоит злоупотреблять макияжем и сложными прическами, — предупреждают организаторы. – В моде натуральная красота, поэтому лучше приходить без косметики и гладко причесанными чистыми волосами.
У конкурсанток будет шесть выходов, в каждом из которых они продемонстрируют не только свою красоту, но талант.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button