в РоссииВажно

В центральной части России после 14 ноября заметно похолодает

В центре России и ряде других регионов страны в конце этой недели существенно похолодает, но сильных снегопадов пока не ожидается, сообщил » в среду директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. «Нас ждет умеренно холодная погода, преимущественно без осадков. Такой температурный фон мы прогнозируем до конца второй декады ноября. Резких колебаний не ожидается. Это еще предзимье», — сказал он.

По словам Вильфанда, в пятницу, 14 ноября, на пять дней позднее нормы, в центре России произойдет переход температуры через отметку ноль градусов.

«На европейскую территорию России перемещается умеренно прохладный воздух из Арктики, у поверхности земли будет преобладать область высокого давления, которое будет постепенно расти», — сказал глава Гидрометцентра.

Он сообщил, что в субботу, 15 ноября, ночью в Москве температура воздуха ожидается в диапазоне от минус двух до минус четырех градусов Цельсия, по Московской области — до минус семи. Днем в Москве температура воздуха будет также ниже нулевой отметки.

«16 и 17 ноября в Москве ожидаются вполне зимние морозы — ночью минус пять, минус десять, днем — от ноля до минус пяти. Местами возможен небольшой снег. Давление будет превышать норму на 15-18 гектопаскалей», — сказал Вильфанд.

«Такое похолодание не скажется на вегетации сельскохозяйственных культур. Повреждение озимых отмечается при температуре ниже 15 градусов, если земля не покрыта снегом. К востоку от Московской области уже лежит снег, а в центре европейской части России, где снега пока нет, температура до такой отметки не опустится», — заявил синоптик.

Наиболее заметное похолодание будет на Урале. В северной половине Уральского федерального округа температура ночью будет опускаться до минус 25-28 градусов, в южной половине Урала — минус 20-22.

«Похолодание захватит и более западные районы, включая Восток Украины. Похолодание дойдет до Черного моря. Там не будет таких низких температур, как в Москве, но и в том регионе температура воздуха понизится на 6-7 градусов. На востоке Украины ожидается ночью от ноля до минус трех градусов Цельсия», — сказал глава Гидрометцентра.

INTERFAX.RU

12 ноября 2014 года 12:49

*

По теме

Back to top button