в Мире

Подходит к концу величайший эксперимент в истории: космический аппарат Rosetta садится на комету

Если посадка пройдет успешно, космический аппарат Европейского космического агентства будет первым кораблем, который пережил встречу с кометой. Этим волнующим событием, достойным голливудского сценария, завершается десятилетний полет Rosetta. После десятилетнего путешествия по солнечной системе космический корабль Европейского космического агентства в августе прибыл на место назначение – к комете 67P/Чурюмова-Герасименко. Корабль сейчас находится на орбите в 10 километрах над поверхностью кометы. Если все пройдет нормально, посадочный модуль Philae спустится на поверхность и станет первым кораблем, который пережил посадку на планету.

Кометы, состоящие из древнего льда, пыли и других материалов, давно стали объектом внимания ученых, так как они живут с самых ранних дней существования солнечной системы. Так как кометы переносят воду и органические молекулы, ученые также надеются, что Rosetta найдет ответы на вопросы, действительно ли вода и жизнь могли быть принесены на Землю кометами.

В среду должна состояться высадка на поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко посадочного модуля “Филы”. Комета открыта 45 лет назад украинским астрономом Климом Чурюмовым в Киеве на фотопластинках другой кометы, снятых Светланой Герасименко в Алма-Атинской обсерватории. Клим Чурюмов о миссии “Розетты”:

“Сейчас все говорят об этой комете, потому что это величайший эксперимент в истории. Сейчас уже мы можем видеть ее форму.”

Для того, чтобы аппарат Европейского космического агентства “Розетта” достиг своей цели понадобились долгие десять лет.
Оказавшись на поверхности Чурюмова-Герасименко, посадочный модуль “Филы” приступит к программе научных исследований.
По мнению ученых, в составе ядра кометы могут находится вещества из которых сложена солнечная система.

www.americaru.com
euronews

www.esa.int

*

По теме

Back to top button