в России

Россию окутали таинственные туманы

Приметой этих дня ноября стали густые адвективные туманы. В силу сложившихся обстоятельств они охватывают огромную территорию, характеризуются большой плотностью и висят круглыми сутками. Туман — это продукт конденсации водяного пара при падении видимости до менее одного километра.

Адвективный туман образуется вследствие охлаждения теплого влажного воздуха при его распространении над холодной подстилающей поверхностью. Чем больше разность температуры и влажность воздуха, тем сильнее туман.

Опасными считаются туманы с видимостью менее 50 метров.

Наибольшая повторяемость адвективных туманов в Европе отмечается в холодное полугодие и при юго-западных и южных атмосферных процессах, что и отмечается в настоящий момент.

На ЕТР господствует гребень тропосферного антициклона, по периферии которого выносится теплый и влажный средиземноморский воздух. Он остывает над холодным континентом и погружает всю Европу в туманное «молоко». Видимость местами ухудшается до 100 метров.

Адвективные туманы характеризуются большой устойчивостью в пространстве и времени. Они могут висеть круглыми сутками, представляя большую проблему для всех видов транспорта.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button