Обзор газет

Обзор самарских газет за 8-10 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Не обижайте Бу!
Власти рекомендуют поставщикам не останавливать конвейер ВАЗа
Остановка конвейера АвтоВАЗа, вызванная бунтом его российских поставщиков, повлекла за собой вмешательство властей.

Остались без водки
В 2015 году доходов от «Родника» власти не ждут
Бюджет Самарской области в 2015 году останется без водочных акцизов.

«Макдоналдс» зацепился за экспертизу
Конфликт ресторанной сети и чиновников уходит вдаль
Арбитражный суд Самарской области назначил экспертизу по земельному спору об участке ресторанной компании «Макдоналдс», пересекающемся с землями, выделенными под строительство метро. Это способно растянуть процесс на неопределенное и, по сути, неограниченное время.

«Самарская газета»

На дорогах Самарской области работают 300 комплексов фиксации нарушений
Об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре» рассказал начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области майор полиции Алексей Платов.

Только 66 таких комплексов являются стационарными, остальные – передвижные. За 10 месяцев текущего года с их помощью было вынесено 760 тыс. постановлений о привлечении водителей-нарушителей к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 450 млн рублей. Около 230 млн штрафов уже уплачены в федеральный бюджет.

Герою посвящается
В Самаре установлена информационная доска о ветеране Великой Отечественной войны Владимире Чудайкине
Большое торжество
Доска появилась на доме №59 на ул. Республиканской, где живет почетный гражданин Самары, Герой Советского Союза Владимир Чудайкин. На торжественную церемонию собрались ветераны войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, учащиеся школы №150, которая носит имя Чудайкина, кадетской школы №95, школ № 96, 112, 162, 168, воспитанники детских садов №178 и 244, учащиеся Самарского металлургического колледжа и члены молодежной организации «Молодая гвардия». На торжестве присутствовали спикер губернской Думы Виктор Сазонов, исполняющий обязанности главы Самары Александр Карпушкин, председатель городской Думы, секретарь реготделения «Единой России» Александр Фетисов. На церемонии был и сам Владимир Иванович Чудайкин.

«Коммерсантъ»

Мэрию Тольятти рекламируют полиции
Тольяттинские депутаты хотят привлечь местных чиновников к уголовной ответственности за неудовлетворительную работу по привлечению доходов от продажи мест под рекламные конструкции. Депутаты подготовили обращение об этом в тольяттинское управление МВД. Ожидалось, что бюджет города получит от торгов на право установки наружной рекламы 410 млн рублей. Однако аукционы дважды не состоялись из-за отсутствия заявок по ним. Депутаты винят во всем чиновников из горадминистрации. Сторонние эксперты считают, что мэрии Тольятти не удается разыграть рекламные щиты, так как город не пользуется популярностью среди федеральных сетевых компаний.

Метро встало у «Макдоналдса»
В рамках разбирательства ООО «Макдоналдс» и региональных властей и госорганов относительно земельного участка под рестораном сети на пересечении ул. Полевой и Самарской назначена кадастровая землеустроительная экспертиза. На ее проведении настояло ООО «Макдоналдс», которое пытается с ее помощью добиться восстановления границ земельного участка под рестораном. Площадь участка была сокращена в прошлом году по решению кадастровой палаты примерно на 800 кв. м для устранения кадастровых ошибок. Однако, по мнению ООО, никаких ошибок в границах участка, который общество получило в аренду еще в 1998 году, допущено не было. Отметим, что проблемы с земельным участком возникли после того, как на его границы «залез» участок, выделенный под строительство новой станции метро.

«Комсомольская правда»

Самара заняла 32 место в рейтинге городов по качеству жизни
А Тольятти только на 95-ой строчке
Институт территориального планирования «Урбаника» представил любопытный рейтинг. Специалисты составили очередной рейтинг 100 крупнейших городов по качеству жизни за 2013 год. При составлении списка учитывались такие факторы, как обеспечение жильем и возможность его приобретения, ситуация с транспортом, уровень преступности, уровень расходов на ЖКХ, покупательская способность горожан.
Итак, победителями оказались северные города. Тройку лидеров составили Сургут, Нижневартовск и Тюмень. Аутсайдерами стали Дзержинск, Севастополь, Бийск. А вот столица нашей губернии расположилась на 32 месте и набрала 57,5 баллов. При этом по сравнению с предыдущим исследованием город опустился на 11 позиций. Тольятти и вовсе занял место в конце списка – 95-ое, опустившись на 66 позиций.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button