ВажноЖизнь

Человечеству угрожают микробы-мутанты

В борьбе с носителями различных болезней — микробами, ученые добились многого. Особенно с открытием в 1928 году пенициллина был сделан шаг на пути к бессмертию. Появилась возможность лечить болезни, ранее сводившие в могилу миллионы людей, резко возросла средняя продолжительность жизни. Но микробы «были не дураки» и стремились выжить любой ценой.

Ученые разрабатывали все новые и новые антибиотики и… загнали нас в ловушку. Теперь глобальную угрозу человечеству представляют не вновь появляющиеся болезни, а микробы-мутанты, невосприимчивые к действию антибиотиков.

Нет, речь идет не о лихорадке Эбола или, скажем, птичьем гриппе, хотя, несомненно, они крайне опасны. Вирусы, как известно, в любом случае не поддаются лечению антибиотиками. Но представьте себе, какая катастрофа грозит человечеству, если антибиотики перестанут помогать от болезней, давно уже не считающихся фатальными, — от туберкулеза до сифилиса!

Средняя продолжительность жизни в цивилизованных странах приближается к 70 годам, а где-то (например, в Японии) и превышает этот порог. Однако еще совсем недавно — по историческим меркам — люди и мечтать не могли о подобном долгожительстве. Первобытный человек, дотянувший до 25 лет, считался глубоким старцем. В Древнем Египте средняя продолжительность жизни составляла 22 года, в Риме — 24. В Средние века эта цифра была даже ниже — 21 год.

Если поначалу антибиотики стоили дорого, с началом массового производства они значительно подешевели. Врачи стали назначать их пациентам, даже когда можно было обойтись другими средствами. В 1950-е годы каждый шестой рецепт в Британии выписывался на антибиотики. А в Австралии, к примеру, амоксициллин вообще стал самым популярным лекарством. Тогда люди еще не задумывались об опасности столь бездумного применения антибиотиков.

Но микроорганизмы, как и любая популяция, тоже борются за свое существование. Прошло какое-то время, и они «осознали», что у них появился страшный враг. Микроорганизмы стали мутировать, приспосабливаясь к новым условиям. Первые микробы, устойчивые к антибиотикам, появились в 1950-е годы. Человечество вынуждено было изобретать все более сильные антибактериальные препараты.

Современные антибиотики в разы сильнее своего «пращура» — пенициллина. Но при этом многие препараты пенициллинового ряда уже неэффективны — они не наносят никакого вреда приспособившимся микроорганизмам. Проблема нарастает как снежный ком — ученые разрабатывают уже столь мощные антибиотики, что они порой не только лечат, но при этом и калечат пациента. Даже победив болезнь, против которой они назначались, такие препараты приносят организму больше вреда, чем пользы.

Однако человечество загнало себя в угол не только потому, что врачи долгие годы бездумно назначали (да и продолжают назначать) антибактериальные препараты. Использование их приобрело колоссальные и абсолютно неоправданные масштабы. А вместе с ними растет и количество микробов-мутантов. Как говорят эксперты: «У человечества был бы шанс, если бы антибиотиками только лечились». Но ими сейчас напичкано буквально все вокруг нас. Антибиотики используются в ветеринарии и агроиндустрии. Свиней, кур, коров пичкают препаратами, чтобы они не болели.

Вот и получается: съел свиную котлету, а на самом деле принял дозу антибиотика. В итоге микробы, живущие в организме человека, получили «прививку» от препарата, который, возможно, будет использоваться при лечении в будущем. А значит, с высоким процентом вероятности мутировали и стали невосприимчивыми. По сути, благодаря неконтролируемому использованию препаратов в пищевой промышленности, человечество теряет последние эффективные антибиотики.

Мутируют не только микроорганизмы, но и сам человеческий организм.

Подробнее:

***

По теме

Back to top button