в Мире

9 ноября 1989 года — в Германии памятный день — 25-летие падения Берлинской стены

Сами жители объединившейся четверть века назад страны по-разному относятся к этой дате. Событие века, исторический день для немцев — все это символизирует 9 ноября 1989 года для граждан бывшей ГДР и ФРГ, но и для всей Европы, — так считает главред DW Александр Кудашефф. В то же время значительная часть жителей страны хотела бы и сегодня вернуть стену. Это мнение и западных и восточных немцев. Опрос показал, что каждый 6-ой немец (16%) хочет вернуть стену.

Это был магический момент. Вечером 9 ноября 1989 года — беспомощно-бюрократическое заявление на пресс-конференции о том, что с этого самого момента жителям ГДР разрешены поездки на Запад. А ближе к полуночи пала Берлинская стена. В считанные часы жизнь немцев и европейцев изменилась. Творилась история.

ГДР, восточная часть Германии с коммунистическим режимом, взорвалась изнутри под давлением людей, которые бежали на Запад и выходили на демонстрации. Падение Берлинской стены знаменовало конец ГДР, воссоединение Германии произошло без малого год спустя.

9 ноября — это был момент счастья и слез. Эту дату немцы восприняли эмоционально. Этот день пробудил давно, казалось бы, забытые, задвинутые в долгий ящик чувства, стремление к свободе в восточной Германии, стремление к воссоединению — по обе стороны от стены. Это была эйфория, захлестнувшая всех немцев и особенно берлинцев. Счастье, от которого все потеряли головы.
Эти не поддающиеся описанию эмоции свидетельствовали, что даже 40 лет раздела Германии не сумели вытравить чувство общности. Для многих немцев это стало неожиданностью. Вот тогда-то и родилось ставшее классикой определение, прозвучавшее из уст Вилли Брандта (Willy Brandt): «Срастается то, что, по сути, едино». Но это «срастание» не было ни для кого, и тем более, для соседних стран, угрозой. Мирная революция закрепила место Германии в центре Европы.

DW

*

По теме

Back to top button