ОбществоСпорт

БК «Самара» подписал контракт с одним из лучших молодых баскетболистов страны

Баскетбольный клуб «Самара» усилил состав 19-летним защитником Василием Мартыновым.
Василий Мартынов
Защитник. Рост 185 см.
Родился 4 февраля 1995 г.
Воспитанник казанского баскетбола.
Несколько лет провел в системе подмосковных «Химок». Становился чемпионом России и победителем Европейской юношеской баскетбольной лиги (ЕЮБЛ) различных возрастов.
Выступал за юношескую сборную России. Участник чемпионатов Европы (U16) 2010 и 2011 годов.
В апреле 2011 г. представлял Россию в традиционном баскетбольном мероприятии для лучших «школьников» мира Jordan Brand Classic в городе Шарлотт (штат Северная Каролина, США).
Сезон-2013/2014 провел в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола, где выступал за команду КНИТУ-КАИ (Казань).
С ноября 2014 г. – в БК «Самара». Контракт с клубом рассчитан на три года.

Василий Мартынов: «Перейти в Самару мне посоветовал агент, рассказавший о выстроенной здесь системе, когда у клуба есть команда и в Высшей, и в Суперлиге. Это очень хорошая структура, дающая все возможности для профессионального роста: сначала можно поиграть в Высшей лиге, а затем перейти на уровень выше. Сергей Зозулин рассчитывает на меня больше как на первого номера, разыгрывающего, но я могу сыграть и атакующего защитника. Самому мне ближе именно позиция первого номера: мне нравится организовывать игру, раздавать передачи. Но я могу и сам забить. То, что в команде много игроков на позиции первого-второго номеров – это даже хорошо. Между нами будет конкуренция, а она дает еще больше возможностей для прогресса. О моих сильных сторонах лучше, конечно, спросить у тренера. Я могу отметить скорость, игру в защите и бросок. По первым тренировкам у Сергея Зозулина можно отметить, что они проходят разнообразно и интересно, внимание уделяется не только индивидуальной технике, но и работе над «физикой», что тоже очень важно».

Сергей Зозулин, главный тренер «Самары-СГЭУ»: «О Василии Мартынове известно довольно много: он тренировался и играл в «Химках» и юношеских сборных России. Но затем из-за некоторых проблем со здоровьем он выпал из поля зрения тренеров и специалистов, и вся его дальнейшая карьера была под вопросом. Но сейчас, как показал углубленный медосмотр в Москве, он вновь может профессионально заниматься баскетболом. Нынешней осенью Мартынов проходил сборы с основной командой казанского УНИКСа, и главный тренер казанцев Аргирис Педулакис отзывался о нем очень хорошо, но что-то у Василия там не сложилось. И вот сейчас он у нас в команде, и я рассчитываю на него так же, как и на всех остальных наших игроков. Уверен, что Василий Мартынов – именно тот первый номер, который нам нужен, который будет и руководить игрой, и забивать, и защищаться. У него все для этого есть. А самое главное – чтобы остаться в баскетболе, он прошел через серьезные трудности, и это закалило его характер. Ждем, что он усилит игру нашей команду и поможет ей добиваться нужного результата».

Камо Погосян, президент БК «Самара»: «Василий Мартынов – один из лучших первых номеров в стране по своему возрасту, потенциально игрок основной сборной. Где, как не в баскетбольном клубе «Самара», ему получить необходимый опыт? Сергей Зозулин умеет работать с молодежью. У нас молодой коллектив, если мы кого-то точечно приглашаем, это обязательно должен быть игрок с перспективой. В следующем году пройдет чемпионат мира среди баскетболистов 1995 года рождения, было бы неплохо, если бы наш игрок принял в нем участие. Это престиж и нашей страны, и нашего региона, и нашего клуба. А у самого Василия в нашем клубе будет возможность себя проявить. Пока он заявлен за команду Высшей лиги, но периодически будет подключаться и к коллективу Суперлиги.
В нашем клубе лучшие молодые российские баскетболисты, выступающие в различных сборных, именно играют, а не сидят на скамейке. А если у кого-то не хватает игрового времени – мы к каждому такому случаю подойдем индивидуально. Например, в последнее время у нас не добирает игровой практики Алексей Щукин, и мы предложили обратить на него внимание «Красным Крыльям». Тем более, у их молодежной команды есть проблемы на позиции первого номера, да и вообще достаточно сложная ситуация с составом. И «Крылья» наше предложение приняли, сейчас мы готовим переход Алексея.

Баскетбольный клуб Самара

*

По теме

Back to top button