Происшествия

За 10 месяцев на объектах инфраструктуры КбшЖД предотвращено более 600 хищений

С января по октябрь текущего года на объектах ОАО «РЖД» на полигоне Куйбышевской железной дороги предотвращено 630 случаев хищений. Сумма предотвращенного ущерба составила более 2,6 млн. рублей. Большинство хищений предотвращено сотрудниками транспортной полиции и другими охранными структурами. За совершение хищений задержано 769 человек. По фактам данных правонарушений возбуждено более 200 уголовных дел, 62 человека осуждено за хищения по приговорам судов.

Отметим, подобные неправомерные действия влекут за собой не только административное и уголовное наказание для правонарушителя, но могут создать реальную угрозу безопасности движения поездов. Из-за повреждения железнодорожных устройств электроснабжения, кабельных коммуникаций, средств автоматики и телемеханики, связи, централизации и блокировки возникают отказы технических средств и сбои в графике движения поездов.

Для предотвращения хищений и других противоправных действий на КбшЖД организована работа 20 совместных групп ведомственной охраны и транспортной полиции, которые проводят профилактические мероприятия на перегонах и станциях железной дороги. По договорам с ведомственной охраной и охранными организациями на КбшЖД взяты под охрану более 400 объектов. Порядка 120 объектов оснащены системами видеонаблюдения, способными зафиксировать любое правонарушение.

Служба корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги

*

По теме

Back to top button