Небо

Состоялась предполетная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-42/43

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась предполетная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-42/43.

Перед началом мероприятия прошло заседание Межведомственной комиссии (МВК), в состав которой вошли представители Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов, ОАО РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, НАСА и ЕКА. Решением МВК экипажи были рекомендованы к продолжению предполетной подготовки на космодроме Байконур.

В состав основного экипажа вошли командир транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-15М», бортинженер МКС Антон Шкаплеров (Роскосмос), бортинженер корабля «Союз», бортинженер МКС Саманта Кристофоретти (ЕКА) и бортинженер-2 корабля, бортинженер МКС-42, командир МКС-43 Терри Вёртс (НАСА). В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт ДжАКСА Кимия Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен.

Представители средств массовой информации поздравили космонавтов и астронавтов с успешной сдачей экзаменов и задали вопросы об индикаторе невесомости, позывном экипажа, ходе подготовки к полету, выходах в открытый космос и запланированных экспериментах на борту МКС.

В ходе пресс-конференции Антон Шкаплеров рассказал о мягкой игрушке своей младшей дочери – снеговике из мультфильма «Холодное сердце», который станет индикатором невесомости в корабле. На вопрос представителей СМИ о научных экспериментах, космонавт отметил, что в этой экспедиции программа значительно расширилась по сравнению с его предыдущим полетом. Антон Николаевич в этом полете отдал свое предпочтение образовательным программам, которые направлены на популяризацию космических исследований среди молодежи.

Космонавт добавил, что позывным экипажа, как и в первом его полете, станет «Астрей» (по древнегреческой мифологии это бог, который создал звездное небо).

Саманта Кристофоретти рассказала о своих ожиданиях от предстоящей экспедиции и призналась, что о космических полетах мечтала с детства и при первой же возможности попробовала пройти отбор в отряд астронавтов. Отвечая на вопрос о работе в экспедиции с участием Е. Серовой, Саманта отметила, что в ходе подготовки она не успела близко познакомится с Еленой, но с нетерпением ждет встречи с ней на борту станции.

Терри Вёртс сказал несколько слов о запланированных работах в отрытом космосе по американской программе. Астронавт НАСА обратил особое внимание на взаимодействие в работе между членами экипажа, подчеркнув значимость теплых и дружеских отношений в команде для успешного прохождения подготовки и выполнения космического полета.

По окончании пресс-конференции, основной и дублирующий экипажи МКС-42/43 по традиции посетили памятные места, связанные с историей отечественной космонавтики.

Они побывали в музее Центра подготовки космонавтов, в точно воспроизведённом кабинете Юрия Алексеевича Гагарина, где оставили автографы и записи в специальной памятной книге. Затем космонавты и астронавты отправились на Красную площадь.

Пресс-службы Роскосмоса и ЦПК

06.11.2014 17:52

***

По теме

Back to top button