Самарская пресса

Избиркомы в Самарской области ликвидируют за ненадобностью

Пока про все речь не идет, но судьба Самарского просматривается… Еще одной жертвой начатой в Самаре реформы местного самоуправления уже в следующем году может стать городская избирательная комиссия. Как сообщается, принципиальное решение в пользу отмены прямых выборов в Самарскую думу уже принято. Таким образом, в ГИКе надобность отпадает.

Самарский горизбирком (ГИК) может быть расформирован уже в 2015 году, еще до истечения срока его полномочий. Об этом рассказал высокопоставленный чиновник мэрии. Напомним, в сентябре был принят закон, который отменил прямые выборы главы города. «Вопрос о том, что дума будет формироваться из числа депутатов районных собраний, уже решен на уровне руководства области, — поделился собеседник. – Когда будут приняты соответствующие поправки в устав Самары, отпадет надобность и в горизбиркоме, поскольку он занимался проведением выборов главы города и депутатов муниципального парламента».

ГИК был образован в Самаре в 90-х годах прошлого столетия. Комиссия успела провести около десятка выборов. Когда-то это был мощный ресурс, и бои за него разворачивались нешуточные. Апофеоза борьба за контроль над горизбиркомом достигла в 2004 году. Сформировать лояльную комиссию стремились два противоборствующих лагеря – команда тогдашнего мэра Георгия Лиманского и жаждавшая его свержения коалиция, прозванная «Антантой» (состояла из группы СОК, «Волгабурмаша» и «Волгапромгаза» – «МК»). В 2004 году ГИК сформировали со скандалом – одно время даже действовали две комиссии, каждая из которых не признавала легитимность другой. Этот период запомнился журналистам чуть ли не ежедневными и безрезультатными походами к закрытым для них дверям мэрии ГИКа, возглавляемого Сергеем Семченко (комиссия, лояльная «Антанте» — «МК»). На свое рабочее место члены комиссии пытались даже попасть в сопровождении судебного пристава. Когда им это удалось, мятежный глава альтернативного ГИКа Сергей Никологорский (соратник Лиманского) без лишних церемоний, как поговаривают, вскрыл дверь занятого противником кабинета топором.

Подробнее: «МК в Самаре»

*

По теме

Back to top button