Мировая пресса

Во Франции задержаны три человека по делу о полетах беспилотников над АЭС

Во Франции полиция задержала трех человек в рамках дела о полетах неизвестных беспилотников над атомными электростанциями. Какая именно группировка причастна к этим полетам, пока неизвестно.

Полиция Франции в рамках расследования дела о полетах неизвестных беспилотников над атомными электростанциями арестовала трех человек. По сообщению местных органов юстиции, в среду, 5 ноября, были задержаны двое мужчин и одна женщина в возрасте соответственно 21, 24 и 31 года. Находившийся при них беспилотный летательный аппарат был конфискован.

Задержания были произведены рядом с АЭС в Бельвиль-сюр-Луар, расположенной в 150 километрах к югу от Парижа. В полиции отметили, что конфискованный у задержанных беспилотник не пролетал над территорией АЭС. Неясно также, имеет ли эта группа людей отношение к полетам беспилотников над несколькими другими атомными электростанциями. С начала октября над различными АЭС во Франции были зафиксировано около 15 таких полетов, отмечает агентство AFP. Беспилотники были очень маленькие.

Кто именно причастен к этим полетам, пока неизвестно. Экологическая организация «Гринпис», известная своими яркими акциями протеста, заявила, что не имеет к ним никакого отношения. По законам Франции, полет над территорией АЭС возможен лишь на высоте не менее 1000 метров. Самолеты не должны приближаться к АЭС меньше чем на 5 километров.

www.dw.de

*

По теме

Back to top button