Общество

Минимущество области перевело 10 госуслуг в электронный вид

Во II квартале 2011 года 10 государственных услуг перевело в электронный вид региональное министерство имущественных отношений. Речь идет о таких услугах в сфере имущественно-земельных отношений как: «Предоставление в собственность земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для целей, не связанных со строительством», «Предоставление в аренду земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, гражданам и юридическим лицам для целей, не связанных со строительством» и других.

С целью перевода этих десяти государственных услуг в электронный вид в министерстве имущественных отношений Самарской области была создана и внедрена специальная автоматизированная система. Она способна обеспечить прием заявлений граждан и организаций через портал государственных услуг и направить их ответственным сотрудникам министерства для рассмотрения и вынесения соответствующего решения. Иными словами, любой зарегистрированный пользователь портала государственных услуг может предварительно (до представления оригиналов документов в бумажном виде) согласовать свой пакет документов, представив его в электронном виде. В ближайшее время ожидаются существенные изменения в федеральном законодательстве, которые разрешат предоставление многих услуг только в электронном виде без бумажных оригиналов. Министерство имущественных отношений уже готово к таким новшествам.

С помощью автоматизированной системы сотрудники министерства могут оставлять комментарии к этапам рассмотрения заявлений, отказывать в приеме документов с объяснением причины или согласовывать пакет документов и назначать время визита заявителю с оригиналами документов. Все это позволяет обратившемуся гражданину, зайдя в личный кабинет, отслеживать ход рассмотрения своего обращения, тем самым сокращая общее количество обращений в министерство. Процесс предоставления услуг строиться на основе активного использования возможностей систем электронного правительства.

Тестировать электронные услуги можно на портале государственных и муниципальных услуг, расположенном в сети Интернет по адресу pgu.samregion.ru.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button