Спортсменка из Самары заняла третье место в международных соревнованиях по женской шпаге

2 ноября 2014 года на международном турнире по женской шпаге в Кольмаре (Франция), в рамках которого проходил этап Европейского молодежного цикла (U23), бронзовым призером стала Даниела Храпина (ЦСК ВВС, Самара).

По итогам тура прямого выбывания в восьмерку вошли сразу 4 россиянки: Даниела Храпина – член команды по олимпийским видам спорта ЦСК ВВС (Самара), Валентина Лушина, Юлия Личагина и Виктория Кузьменкова. Но соревнования проводились с турами утешения, в ходе которых Кузьменкова и Личагина сложили оружие.

Так что среди 8 участниц, в итоге получивших право побороться за место на пьедестале почета, оказалось всего две россиянки. Даниела Храпина, выиграв на этой стадии у немецкой шпажистки Симоне Каймберг – 15:12, попала в число финалисток. В полуфинале Храпиной немного не хватило аргументов против француженки Мелиссы Горам – 15:12. А победительницей турнира стала немка Беат Кристманн, которая после поражения в 1/16 отправилась в тур утешения и там уже не проиграла ни одного боя. В итоге, Даниела стала третей по результатам турнира среди всех участников и первой среди спортсменок не старше 23 лет. Фамилия Храпиной дважды прозвучала во время церемонии награждения.

По словам личного тренера Храпиной Заслуженного мастера спорта Валерия Захаревича, Даниела в этом сезоне демонстрирует высокие результаты. Призовое место на этапе кубка Мира – важное событие для спортсменки, так как оно повлияет на дальнейший отбор и получение путевки на первенство Европы. Это выступление во Франции стало ее лучшим достижением в группе молодежи U-23.

— Даниела показала себя достойно, хорошо фехтовала. Она стала лучшей из всей российской делегации на этих соревнованиях, а это 14-15 человек. Сейчас в рейтинге молодежной сборной страны Даниела Храпина занимает 1 место.

Даниела Храпина – МСМК, фехтование (шпага). Личный тренер – ЗМС, Захаревич Валерий Владимирович, тренер-преподаватель ССШ ДЮОРК (ЦСК ВВС, г. Самара).