ВажноТехнологии

Будущее уже наступило? Представлен тип дисплеев

Польская компания объявила о разработке нового типа дисплея под названием Leia Display System. Фактически девайс представляет собой пустую рамку, через которую сверху или снизу пропускается туман (в зависимости от положения изображения). На него же и проецируется изображение.

Система содержит также датчики, служащие для того, чтобы с проецируемой картинкой можно было проводить манипуляции как с сенсорным экраном. Результатом является интерактивная 2D-голограмма, позволяющая воспроизводить видео в совершенно невообразимом виде, поскольку ваши руки и другие части тела могут свободно пройти сквозь изображение.

Хотя компания и не говорит об этом, похоже, что название системы взято из кинофильма «Звездные войны», в котором показана голограмма принцессы Леи.

На данный момент компания предлагает дисплеи двух размеров — S-95, который имеет размер телевизора (примерно 37х25 дюймов — туман выпускается снизу). Представители компании предполагают, что устройство может использоваться в качестве виртуального помощника в моделировании и для игр.

Другой дисплей — Х-300, намного больше. Его подвешивают сверху, и туман выпускается вниз. Размер дисплея составляет приблизительно 3 метра. Этого достаточно для того чтобы человек мог пройти через дисплей. Кстати, не только человек — через экран спокойно проезжает машина, что в комбинации со спецэффектами создает незабываемое впечатление.

Интересным аспектом дисплеев является наличие счетчика расхода воды. Малая версия использует приблизительно 400 миллилитров в час, в то же время большая модель использует порядка 4 литров в час.

У подобных устройств есть большие перспективы. Интерактивные дисплеи могут использоваться во многих аспектах — от преподавания и видео-гастролей до игр.

Обе модели в настоящее время готовы к продаже или аренде. Компания имеет дистрибьюторов в Южной Корее, Саудовской Аравии, Дубае, странах Бенилюкса и Франции. Хотя цены на устройства так и не были названы.

05.11 03:29 MIGnews.com

***

По теме

Back to top button