Обзор газет

Обзор самарских газет за 19 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В Самарском метрополитене усилился контроль
Многие постоянные пассажиры самарского метро заметили значительные изменения и нововведения на станциях подземки. Так, на каждой установили скамейки, а на ступеньках нарисовали оранжевые полосы. В некоторых вестибюлях установлены рамки металлоискателей и взрывозащитные контейнеры. А с 20 мая в метро изменят интервал движения поездов.

Снова в убытке
Подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий Самары за первый квартал 2011 года. Вчера они были представлены на совещании при главе Самары. За отчетный период муниципальная экономика принесла бюджету всего 6,5 млн рублей. Первый заместитель главы Виктор Кудряшов потребовал принять меры вплоть до кадровых решений.

Новый поворот
Судебные споры вокруг законности концессионного соглашения, заключенного между ЗАО «Панорама Самара» и мэрией областного центра в отношении парка имени Гагарина, продолжаются. На этой неделе компания «Панорама Самара» обратилась в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с требованием пересмотреть ранее вынесенное решение арбитража об отмене концессии. Эксперты затрудняются оценить дальнейшие перспективы судебного процесса.

Как охранять здоровье
18 мая в губдуме на заседании круглого стола медики совместно с депутатами обсудили проект федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Высказанные предложения и поправки председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Александр Живайкин сегодня представит в Государственной думе РФ на парламентских слушаниях по законопроекту.

«Самарское обозрение»

Отдают якоря
В ходе конкурсного производства в ОАО «Волготанкер» был распродан практически весь морской флот пароходства, а еще остающиеся у компании суда сданы в аренду. Компания утратила ведущие позиции на рынке водных перевозок нефтепродуктов в Европейской России, и на ее обломках появились новые, совершенно непубличные структуры.

Мальцев выгоняет академиков
Минимущества зачищает Самарский Дом ученых.
Областное министерство имущественных отношений начало выселять арендаторов из Дома ученых, спор за право собственности на который выиграло в конце прошлого года.

Лиманского согнали с земли
Компанию «ПРАД», аффилированную экс-мэру Самары Георгию Лиманскому, обязали освободить участок в Ленинском районе.
На данной площадке она планировала построить жилой дом. ООО «Производственная ассоциация домостроительства» (ПРАД) было учреждено в 1998 году братом бывшего главы администрации Самары Георгия Лиманского Николаем, а также аффилированным ему ЗАО «Самарасвязьинформ». На январь 2011 года единственным собственником ПРАДа числится теща г-на Лиманского Мария Лебедева. Участок площадью 3, 392 тыс. кв. м на пересечении ул. Чкалова и Бр. Коростелевых был предоставлен ПРАДу постановлением мэра в 2003 году. Здесь компания совместно с ООО «Самарская межрегиональная ассоциация капитального строительства» (СИМАКС) планировала построить 16этажный жилой дом с подземным паркингом. Договор аренды был оформлен с областным минстроем только на 1, 183 тыс. кв. м. ПРАД пыталась через суд обязать минстрой заключить договор аренды на остальную часть территории, но проиграла в суде. СИМАКС провела расселение четырех ветхих домов, размещенных на участке, не оформленном в аренду.

«Самарская газета»

Дорожники ответили прокуратуре
Директор МП «Благоустройство» Владимир Василенко прокомментировал ситуацию, связанную с возбуждением административного дела в отношении ответственного должностного лица по качеству ремонта и содержания дорог в Самарском районе, сообщает управление информации и аналитики Администрации г.о. Самара.
Владимир Василенко отметил, что на участках дорог, вызвавших «интерес» прокуратуры ведутся ремонтные работы. Директор МП «Благоустройство» отметил, что представления прокуратуры и предписания ГАИ поступали в адрес предприятия и ранее. Все они сразу же отрабатываются. На заявленные участки дорог выезжают аварийные бригады ремонтников. По закону подобные нарушения положено устранить в течение месяца. На практике дорожники ликвидируют проблемы на «проштрафившихся» участках почти сразу.

«Самарские известия»

Потребовали субсидий на приобретение семян и оплату электроэнергии
Областные парламентарии обсудили проблемы развития семеноводства и пути снижения энергозатрат сельхозпроизводителей.
При двух постоянно работающих крупных научно-исследовательских институтах, которые занимаются выведением элитных сортов зерновых и производством качественного посевного материала, в Самарской области пока так и не создана устойчиво работающая система по обеспечению хозяйств качественным посевным материалом.

«Коммерсантъ»

«Россельхозбанк» добрался до свинины
Основной кредитор ЗАО «СВ-Поволжское» — «Россельхозбанк» — добился официального включения в реестр кредиторов некогда крупнейшего агрохолдинга в ПФО. Процедура наблюдения над СВ введена почти год назад. Сейчас предприятие простаивает, не имея ресурсной базы. Менеджмент предприятия называет банкротство «намеренным и спланированным».

«Комсомольская правда»

За драку на футбольном матче «Спартак» оштрафовали на 530 тысяч рублей, «Крылья» — на 220 000 рублей
Во время массовой потасовки 26 самарских болельщиков обратились за помощью к медикам. У людей были разбиты головы, носы, у кое-кого сломаны руки.
Фанаты «Спартака» выломали 2 143 пластиковых сиденья, было задержано 121 человек.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button