Общество

Губернатор Самарской области выступил на Российско-Австрийском бизнес-форуме

Сегодня начался официальный визит в Россию Президента Австрии Хайнца Фишера. В его рамках в Москве в Торгово-промышленной палате РФ состоялся Российско-Австрийский бизнес-форум, а также совместное заседание Российско-Австрийского и Австрийско-Российского деловых советов с участием главы Австрийской Республики. В мероприятии принял участие председатель Российско-Австрийского делового совета, губернатор Самарской области Владимир Артяков.

В заседании бизнес-форума и деловых советов приняли участие: президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, Министр образования и науки РФ, председатель Российской части Смешанной Российско-Австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству Андрей Фурсенко, а также представители крупного и среднего бизнеса России и Самарской области. С австрийской стороны: Президент Палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтль, Министр экономики Австрии, председатель Австрийской части Смешанной Российско-Австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству Райнхольд Миттерленер, Министр транспорта, инноваций и технологии Австрии Дорис Бурес, также представители австрийского бизнеса.

Владимир Артяков выступил перед участниками бизнес-форума с приветственным словом: «За четыре года работы Российско-Австрийский деловой совет доказал свою жизнеспособность. Мы смогли наладить устойчивое взаимодействие деловых кругов. Особое значение имеет тот факт, что наши австрийские партнеры помогают сегодня раскрыть высокий потенциал российских регионов», — отметил глава Самарского региона.

Губернатор подчеркнул, что определены наиболее перспективные направления дальнейшего сотрудничества. Это сфера инноваций, развитие энергетики, транспорта, строительной отрасли, медицины, компьютерных технологий, сельского хозяйства и туризма. Председатель Российско-Австрийского делового совета обозначил и дальнейшие перспективы сотрудничества двух стран: «В наших планах на ближайшее время – экономическая миссия деловых кругов Приволжского федерального округа в Австрийскую республику».

В заключение Артяков пригласил участников форума на Торговый конгресс и выставку инвестиционных проектов, которые состоятся осенью этого года в Самарской области.

В свою очередь, президент палаты экономики Австрии Кристофер Ляйтль отметил: «Хотел бы выразить благодарность бывшему президенту ТПП РФ Евгению Примакову за инициативу создания Российско-Австрийского делового совета. Также я благодарю губернатора Самарской области Владимира Артякова за ту плодотворную работу, которая идет последние годы, за укрепление отношений между Россией и Австрией».

Сегодня же в Кремле состоятся переговоры Президента РФ Дмитрия Медведева с Президентом Австрии Хайнцем Фишером. Владимир Артяков входит в состав российской делегации, которая примет участие в переговорах.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button