Общество

«Крылья» не побеждали хабаровчан более полувека

История матчей между «Крыльями Советов» и армейцами Хабаровска насчитывает семь игр, проведенных в рамках чемпионата СССР и России. Нечетное количество поединков команды провели потому, что однажды им довелось встретиться в финальной пульке сильнейших команд класса «Б», споривших за путевку в высшую лигу чемпионата СССР.

Именно в той игре, состоявшейся 53 года и 2 дня тому назад, «Крылья» и одержали свою единственную победу над хабаровчанами. Соперники встретились в станице Павловская, что в Краснодарском крае, и наша команда, блестяще отыгравшая тот турнир, взяла верх над дальневосточниками. А затем команды трижды оказывались в одной лиге, и каждый раз «Крыльям» удавалось взять у соперника всего по одному очку.

Вторая встреча между этими командами состоялась на «Металлурге» 21 мая 1970 года. В восьми предыдущих матчах того сезона «Крылья» одержали семь побед при одной ничьей и не пропустили ни одного мяча. Но в игре с одним из аутсайдеров наши футболисты сенсационно проиграли – они имели подавляющее преимущество, однако единственный мяч забили в свои ворота. То есть та игра вошла в историю «Металлурга» – в тот день «Крылья» здесь впервые пропустили и впервые проиграли. А ответная игра того сезона завершилась вничью, и этого очка, потерянного армейцами за три тура до финиша, не хватило им для продления прописки в лиге.

После этого самарцы играли с хабаровчанами в 80-м и 85-м. «Крылья» оба сезона завершили неудачно, и их матчи с уверенно игравшим тогда СКА завершились в соответствии с табелью о рангах – ничья дома и поражение на выезде.

Еще вспомним кубковые игры между этими соперниками. В 70-м соперники встретились в Самарканде, и тогда верх взяли «Крылья» – 2:1. А спустя 15 лет на «Металлурге» с тем же счетом победили армейцы. И, наконец, перед началом сезона-2010 «Крылья» и СКА-«Энергия» провели контрольный матч. Он завершился победой хабаровчан, забивших единственный гол перед самым финальным свистком. Впрочем, из нынешних игроков «Крыльев» об этом поединке может вспомнить только Ибрагим Цаллагов, вышедший тогда на замену перед началом второго тайма.

www.kc-camapa.ru

*

По теме

Back to top button