Общество

В Самаре прошел научный конкурс «Science Slam»

26 октября в КРЦ Звезда прошло одно из главных научных событий Самары – «Science Slam». За победу боролись представители ведущих вузов Самары: СамГМУ, СГАУ и СамГУ. Любовь Викторовна Курганская с темой «Космический ковчег» принесла победу в битве Самарскому государственному университету.

Напомним, что Science Slam проходит в рамках реализации проекта по формированию компетенций в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (Стартап-школа/Стартап-лаборатория). В Самаре данное мероприятие проходит уже в третий раз.

Победитель битвы, Любовь Викторовна Курганская является членом Совета молодых ученых и специалистов СамГУ от механико-математического факультета, старшим научным сотрудником Института проблем управления сложными системами РАН, а также старшим научным сотрудником НИЛ МПУ и ОИ при кафедре дифференциальных уравнений и теории управления СамГУ.

Напомним также, что лаборатория СамГУ, в которой Любовь Викторовна является старшим научным сотрудником, занималась разработкой и испытаниями научной аппаратуры «Сигма», предназначенной для проведения экспериментов в области космической медицины и биологии.

Любовь Викторовна Курганская лично участвовала в проведении космических экспериментов на борту Российского научно-исследовательского спутника «Фотон-М» № 4.

В КРЦ «Звезда», где и прошла 3-я битва ученых, Самарской публике о своих научных исследованиях рассказывали: студент 5 курса СамГМУ Игорь Козин с темой «По следам Франкенштейна», выпускница физического факультета СамГУ, кандидат физико-математических наук Любовь Курганская с темой «Космический ковчег», физик-оптик, кандидат физико-математических наук, инженер кафедры оптики и спектроскопии СамГУ Александр Акимов с темой «Идеальный результат», заместитель директора по маркетингу и развитию Тольяттинской филармонии, активист клуба «ВелоТольятти» Влад Радьков с темой «Наука на колесах», а также кандидат химических наук, преподаватель СГАУ Владимир Платонов с темой «Хроматография. Размер имеет значение». 

Еще одним приглашенным гостем мероприятия стал профессор Давыдкин Игорь Леонидович, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой госпитальной терапии СамГМУ, который рассказал гостям о стволовых клетках и возможностях их применения.

Сообщила Виолетта Рябова, пресс-секретарь ректора СамГУ

*

По теме

Back to top button