в России

Глава Роскосмоса обсудит в Париже с ЕКА и NASA эксплуатацию МКС

Основной темой для переговоров с главой Европейского космического агентства Жан-Жаком Дорденом и руководителем NASA Чарльзом Болденом станут вопросы, связанные с эксплуатацией и финансированием МКС.


Глава Роскосмоса Олег Остапенко 4 ноября посетит Париж, где с главой Европейского космического агентства Жан-Жаком Дорденом и руководителем NASA Чарльзом Болденом обсудит вопросы финансирования и эксплуатации Международной космической станции (МКС), пишет в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника агентства.

«Ожидается, что 4 ноября Олег Остапенко прибудет в Париж, где встретится, в частности, с главой Европейского космического агентства Жан-Жаком Дорденом и руководителем NASA Чарльзом Болденом», — цитирует издание слова источника.

По данным газеты, основной темой для переговоров станут вопросы, связанные с эксплуатацией и финансированием МКС. Как сказал собеседник издания, вопрос продления эксплуатации МКС — «это дело не одних переговоров, нужно принять взвешенное решение, и торопиться в этом вопросе никто не собирается».

В мае вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия не видит смысла в продлении участия в программе МКС после 2020 года, однако не собирается выходить из проектов до этого срока.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button