Общество

В Самаре состоится презентация образовательной программы «Уроки толерантности»

19 мая в СОИКМ им. П.В. Алабина состоится презентация образовательной программы «Уроки толерантности». Современное этническое состояние Самарской губернии».

Толерантность (от лат. tolerantia — терпение), или терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от превалирующего типа или не придерживаются общепринятых мнений.

Современный мир развивается в условиях культурного многообразия – многообразия культурных групп, которые равноправно сосуществуют в человеческом обществе. Знакомство с культурной спецификой населения проживающего в Самарском крае, традициями и обрядами, становится важной частью воспитания современных самарцев.

Современное этническое состояние Самарской области формировалось на протяжении нескольких столетий. На протяжении веков многонациональный состав населения региона выработал в культуре разных народов сходные традиции и обычаи. Важным фактором мирного соседства было уважение к культуре соседних народов, живших бок обок.

Кроме того, важным моментов в образовании школьников является понимание ответственности перед законом за разжигание межнациональной розни – действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания об исключительности, превосходстве, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к национальной принадлежности.

Этим животрепещущим проблемам и посвящена образовательная программа «Уроки толерантности». Современное этническое состояние Самарской губернии», которая презентуется в СОИКМ им. П.В.Алабина.

Для участия в программе приглашаются учащиеся 8-11 классов школ города Самары.

*

По теме

Back to top button