Общество

Молодые специалисты ОАО «Кузнецов» примут участие в Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

Команда самарского предприятия ОАО «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) выступит на Чемпионате WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге.

Национальный чемпионат сквозных и рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills пройдет в период с 30 октября по 3 ноября 2014 года. В состав сборной команды Объединенной двигателестроительной корпорации вошли и молодые работники ОАО «Кузнецов»: инженер-конструктор Дмитрий Стеклов и электрогазосварщик Владимир Самохвалов.

Перед тем, как участники были представлены на конкурс, все они прошли серьезный внутренний отбор. «Специалисты ОАО «Кузнецов», которые будут защищать честь предприятия на Чемпионате, сегодня принимают участие в реализации приоритетных проектов по созданию и производству авиационной и ракетной техники, – отметила начальник управления персоналом ОАО «Кузнецов» Диана Носова. – Заявленные цели WorldSkills – повышение престижа рабочих профессий, квалификации специалистов, привлечение молодежи в производственный сектор, совершенствование профессиональных навыков, участие в разработке – полностью соответствуют целям нашей компании».

На прошедшей пресс-конференции молодые специалисты ОАО «Кузнецов» рассказали, что уже давно начали активно готовиться к предстоящим соревнованиям. «Многие задания, в которых предстоит состязаться на конкурсе, – это ежедневная работа. Но над другой частью приходится подумать и внимательно изучать», – говорит инженер-конструктор Дмитрий Стеклов. Электрогазосварщик Владимир Самохвалов рассчитывает, что участие в Чемпионате позволит продемонстрировать свои навыки, но и изучить опыт коллег для дальнейшего применения лучших практик у себя на производстве.

Всего для выступления на Чемпионате WorldSkills Hi-Tech Объединенная двигателестроительная корпорация делегировала 17 представителей из четырех предприятий, входящих в состав холдинга: ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Пермский моторный завод» и ОАО «Кузнецов».

Команда двигателестроителей будет представлена в пяти номинациях: инженерная графика в CAD, прототипирование, сварочные технологии, фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением.

WorldSkills Hi-Tech – это соревнование молодых профессионалов рабочих специальностей в мастерстве, основанное на международных стандартах и требованиях, предъявляемых к квалификации рабочих промышленных предприятий. Соревнования в Екатеринбургу пройдут по 11 рабочим специальностям (компетенциям): фрезерные работы на станках с числовым программным управлением; токарные работы на станках с числовым программным управлением; мобильная робототехника; электроника; управление производственными процессами; инженерная графика в CAD; мехатроника; прототипирование; металлообработка (работа с листовым металлом); сварочные технологии; обслуживание авиационной техники. Участники соревнований будут выполнять одинаковые задания в рамках каждой из компетенций. Их работу будет оценивать группа авторитетных российских и международных экспертов, среди которых – опытные мастера предприятий-участников. Результат будет оцениваться более чем по 100 параметрам, в том числе, скорости и качеству выполненной работы, соблюдению техники безопасности и технологии выполнения работы, навыкам владения оборудованием.

ОАО «Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих — конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Сообщила Янина Мельникова,
заместитель начальника отдела по связям с общественностью
ОАО «Кузнецов»

*

По теме

Back to top button