Происшествия

В Самарской области водитель насмерть сбил пешехода и скрылся с места ДТП

Вчера примерно в 22 часа 20 минут неустановленный водитель, управляя неустановленным транспортным средством, двигаясь по автодороге М-5 «Урал-ст. Рачейка- Смолькино», со стороны села Жемковка в направлении ст.Ст.Рачейка 18 км, допустил наезд на 29- летнего мужчину, который шел по правому краю проезжей части в попутном направлении.

Травмы, полученные пешеходом, оказались несовместимыми с жизнью. ПДД обязывают пешеходов при движении по краю проезжей части идти навстречу движению транспортных средств. Несоблюдение этого простого правила стоило жизни молодому человеку.

Не менее трагичное в этом происшествии и то, что водитель, сбивший человека, скрылся с места ДТП, не оказав ему помощи. В настоящее время ведется его розыск, а также поиск очевидцев происшествия.

С начала года в области зарегистрировано 105 дорожно-транспортных происшествий со скрывшимся транспортом, при этом погибли 11 человек. Принятыми мерами розыска в этом году было найдено 75 водителей, покинувших место аварии, или 71,4%. Согласно опросу общественного мнения, который проводился сотрудниками ГИБДД среди водителей, на вопрос: «Нужна ли уголовная ответственность за уезд с места ДТП?», более 90% отвечают, что нужна. Большинство понимают, что оказанная вовремя медицинская помощь пострадавшему в ДТП, может спасти жизнь. ГИБДД в этом усматривает положительную динамику: рано или поздно водитель, скрывшийся по тем или иным причинам с места аварии, будет установлен и привлечен к ответственности.

Отдел пропаганды БДД УГИБДД ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button