Происшествия

Гражданина Узбекистана будут судить за организацию незаконной миграции

Проведена проверка исполнения миграционного законодательства на территории садового товарищества «Ягодка», расположенного в селе Ширяево.

Установлено, что в сторожевом дачном вагончике, расположенном в с. Ширяево, гражданин Республики Узбекистан Рустам Шадиев организовал проживание, питание и работу 4 иностранным гражданам, незаконно находящихся и осуществляющих на территории Российской Федерации трудовую деятельность. Также результаты проверки показали, что в нарушение требований законодательства о полиции, правовом положении иностранных граждан, сотрудниками ОВД по г.о. Жигулевск контроль за нахождением и проживанием иностранных граждан на территории г. Жигулевска должным образом не осуществляется, не предпринимаются меры по предупреждению и пресечению нелегальной миграции, что повлекло совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 18.10 и 18.8 КоАП РФ. Кроме того, сотрудники ОВД не предприняли мер по выявлению причин и условий, способствующих совершению указанных административных правонарушений и возможного преступления.

По результатам проверки 26 апреля 2011 прокуратурой города вынесено постановление в порядке ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки в орган дознания ОВД для решения вопроса об уголовном преследовании, поскольку в действиях гражданина Республики Узбекистан Рустама Шадиева усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ. По данным материалам 29 апреля 2011 года в отношении Шадиева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.

12 мая 2011 года прокурором города утвержден обвинительный акт и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, учитывая, что в ходе проведенной проверки выявлены неоднократные факты непринятия должных профилактических мер сотрудниками территориального органа внутренних дел по противодействию нелегальной миграции, прокурором города в адрес начальника ОВД по г.о. Жигулевск внесено представление.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button