ОбществоСпорт

О футболе в Самаре со слезоточивым газом

Мнение Примерно за три часа до начала матча, едучи в автобусе, я разговорился с молодыми людьми, с виду явными футбольными болельщиками. Намекнул им, что среди вас, мол, не изжита страсть к мордобою из-за приверженности к тем или иным футбольным командам; не случится ли подобное на сей раз? Знаете, каким был ответ? Если надо, то будем и драться.

Парень, видать, предопределил события. Печально.

А ведь я рассказывал своим попутчикам про блестящий футбол первых послевоенных лет. Хвалил многие команды: Тбилисское и Киевское Динамо, ЦСКА, Локомотив, не упустил сказать ряд лестных слов и в адрес Спартака.

Не подействовала моя политинформация. Жаль. Хотя, может, именно мои попутчики, если они были на матче, и не участвовали в драке. Но ведь они были настроены на неё.

И молодцы – бойцы ОМОН, что охладили их пыл слезоточивым газом. Не резиновыми же палками! Ну и поскольку футбольные матчи сегодня (причём не только у нас, в России, но и во всём мире) – это скорее порождение бескультурья, нежели “прививка” к спорту, то силовые меры против таких горе-болельщиков, это мягковато.

Круче с ними надо. Круче! Они ведь не считаются ни с чем.

Крушение кресел – для них это “баловство”некоторые из фанатов жаждут запаха крови. Наверное, нужно сконструировать правовые рычаги, с помощью которых можно было бы управлять необузданными страстями бескультурных людей.

Людей, на которых возлагается надежда возрождения национального величия. Это с применением массовых психозов и мордобоев-то?

Полноте! Газом и дубинками их, простите, учить надо…

Виктор Садовский,
журналист

*

По теме

Back to top button