Происшествия мировые

Они взламывают почту российских лидеров и выходят сухими из воды

Юлия Смирнова взяла интервью у представителей хакерской группы «Шалтай-Болтай». Широкий резонанс получил их взлом почты премьер-министра Дмитрия Медведева. Участники группы намекают, что у них есть информаторы среди российских чиновников.

Юлия Смирнова взяла интервью у представителей хакерской группы «Шалтай-Болтай», прославившейся взломом электронной почты ряда российских чиновников (материал был подготовлен для сайта Ozy.com и перепечатан в USA Today). «В начале следующей недели мы раскроем новую порцию кремлевских секретов», — пообещали разоблачители.

«Шалтай-Болтай» заявил о себе в последний день прошлого года, выложив в Сеть текст новогоднего обращения президента РФ еще до эфира. В начале марта в блоге группы был опубликован список российских журналистов, представленных к государственным наградам «за освещение аннексии Крыма». Широкий резонанс получил взлом почты премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, хотя «ничего сенсационного» в его личном электронном ящике хакеры не нашли, говорится в статье. Участники группы намекают, что у них есть информаторы среди российских чиновников. Это порождает подозрения, что кремлевские аппаратчики используют хакеров во «внутренних интригах», отмечает Смирнова. После разоблачения о компании «Конкорд», которая, как говорилось в публикации, размещает выгодные Кремлю заказные посты на российских и иностранных сайтах, блог и аккаунт «Шалтай-Болтая» в Twitter были заблокированы на территории России.

Люди, с которыми переписывалась Смирнова, утверждают, что «уполномочены говорить от имени всей группы». По их словам, «Шалтай-Болтай» появился несколько лет назад и является частью объединения Anonymous International. В группу входит более 10 человек, все они граждане России, большинство там и живет. «Некоторые участники придерживаются либеральных взглядов, другие являются сторонниками идеи Российской империи. Тем не менее, нам до сих пор удается сотрудничать. Мы не идеалисты, но иногда хочется изменить мир к лучшему», — цитирует Смирнова своих собеседников.

По их словам, за Медведевым они наблюдали «около года» и за это время поняли, что он «на 200% декоративный глава правительства». «Мы ждали, что произойдет что-то интересное, но этого так и не произошло», — сказали Смирновой представители группировки. Они утверждают, что «многие служащие [российского] правительства недовольны нынешней политикой России на Украине, особенно в том, что касается экономики и финансов». Хакеры пришли к выводу, что главы министерств лояльны правительству, а на нижних эшелонах происходит брожение, но ни у кого не хватает смелости открыто заявить о своей позиции.

Источник: USA Today
InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button