Самарская пресса

«Вернись дядя космонафт!» Фигуру космонавта обещают установить до конца мая

Маленькая жительница Самары просит вернуть на место космопупса. Прошло уже две недели после дерзкого нападения на фигурку космонавта, мирно стоявшего рядом с ракетой на проспекте Ленина в Самаре.

«Репортер» отыскал пострадавшего и убедился, что космопупс, по которому самарцы уже успели соскучиться, чувствует себя хорошо и в ближайшее время будет готов вернуться на прежнее место.

На днях у памятника ракеты-носителя «Союз», на стене музея, рядом с местом, где еще десять дней назад стояла двухметровая фигура космонавта, появилась записка. Неровным почерком девочка, подписавшаяся Миленой, просит: «Вернись дядя космонафт!»
— Девочка с мамой за месяц с открытия скульптуры были у нас уже трижды. И вот, приехав в очередной раз, не увидели своей любимой игрушки, — рассказала «Репортеру» директор музея «Самара космическая» Елена Кузина. — Ребенок был явно расстроен и перестал плакать только после того, как мы пообещали ей, что наш космопупс скоро вернется на свое место.

Напомним, что 2 мая трое неизвестных под покровом ночи попытались свалить фигурку. В результате космонавт получил несущественные, но все же повреждения. 6 мая он был демонтирован, и сегодня, по заверению руководства музея, ему латают элементы скафандра и обуви.

Специально для маленькой Милены мы нашли место, где приводят в порядок ее друга. Временно он прописался в мастерской в районе автостанции Аврора. Здесь скульптуре в ближайшие дни должны обновить облупившуюся краску, после чего космопупс будет выглядеть краше прежнего.
— Мы собираемся покрыть скафандр нашего космонавта дополнительным слоем лака, — говорит Евгений Шабашов, директор компании «Арх-Форма», занимающейся реставрацией фигуры. — А стекло шлема сделаем зеркальным, чтобы все посетители музея смогли, заглянув в него, увидеть в отражении свое лицо.

В двадцатых числах мая космопупс вернется на свое место под ракетой. Как и прежде, доступ к нему будет свободный, и сфотографироваться с местной знаменитостью можно будет в любое время суток. Правда, фундамент под космонавтом дополнительно укрепят. Это позволит конструкции крепче держаться на ногах.

www.reporter63.ru

*

По теме

Back to top button