Обзор газет

Обзор самарских газет за 18-20 октября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Бес попутал
В действиях чиновников областного управления мелиорации состава преступлений не нашли
Неожиданное развитие получило уголовное дело о хищении более 56 млн рублей подрядных средств ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз».

Кинжабаев садится в Смышляевке
Росимущество забирает активы аэропорта с боем.
Аэропорт «Смышляевка» в ближайшее время может прекратить свое существование.

Частно-государственный заработок
Билеты на электрички Самарской ППК продаст бывшая сотрудница компании
ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» передало права на продажу билетов в электропоездах компании «Авто-Тур», которую возглавляет бывшая сотрудница СППК Светлана Меркульцева.

Шойгу встал на пути «Прогресса»
Минобороны может пробить брешь в балансе ракетно-космического центра
Одному из крупнейших региональных предприятий — РКЦ «Прогресс» — в ближайшее время придется сдавать экзамен на финансовую устойчивость. Министерство обороны РФ в судебном порядке потребовало от самарского завода выплаты более 1,3 млрд рублей.

«Самарская газета»

Аварий должно стать меньше
Депутаты обсудили вопросы безопасного движения и стихийных свалок
В четверг состоялось заседание комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Думы г.о. Самара под председательством Владимира Сюсина. Депутаты рассмотрели ряд важных вопросов, связанных с организацией дорожного движения и борьбой со стихийными свалками.
Установить дополнительные переходы
Долгую дискуссию вызвал вопрос безопасности граждан на железной дороге, проходящей по территории города. В этом году 23 человека попало под поезд, погибло двадцать, среди них семь детей.
С докладом о принятых мерах выступил заместитель начальника Куйбышевской дирекции инфраструктуры по Самарскому региону Сергей Зотов. По его словам, самые опасные участки железной дороги — путь от Самары до Безенчука и от Самары до Безымянки. Вдоль дороги от Самары до Безымянки было установлено ограждение, но жители делают в них самовольные проходы.
Очень сложной назвала ситуацию начальник отдела по делам несовершеннолетних Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте Алла Нечесова. Транспортная полиция ведет активную профилактическую работу, уделяя особое внимание беседам с родителями. В этом году во время рейдов ими было поймано 2106 детей и подростков, которые играли рядом с железной дорогой.

Сити-менеджера Самары назначат до Нового года
В эфире пяти ведущих региональных телекомпаний губернатор Николай Меркушкин дал первое развернутое интервью после победы на выборах 14 сентября. Глава региона ответил на самые актуальные вопросы, которые волнуют каждого жителя области.
О главе администрации
— До Нового года в Самаре будет назначен глава администрации, -ответил Николай Меркушкин на вопрос о деталях процесса формирования исполнительных органов власти в Самаре. — На мой взгляд, федеральный закон предложил очень удачную конструкцию реализации закона о местном самоуправлении на местах. Он дал право местным органам власти самим определять, как в том или ином городе, в том или ином районе формировать власть и распределять полномочия.

Сезон надежд
«Красные Крылья» и «Самара-СГЭУ» приятно удивили на старте нового чемпионата
Наряду с «Красными Крыльями», открывшими очередной сезон в Единой Лиге ВТБ, прочно застолбила себе место на паркете «МТЛ-Арены» и «Самара-СГЭУ», выступающая в российской суперлиге. Теперь болельщики команды не будут мерзнуть в холодном спортзале экономического университета, где зимой температура опускается до критической и баскетболисты вынуждены играть разве что не в перчатках. В «МТЛ-Арене» будет проводить большинство официальных встреч и молодежная команда «Самара», заявившаяся в высшую российскую лигу. Словом, болельщикам впору запасаться в новом сезоне подушками и не уходить из главного баскетбольного дворца губернии по нескольку дней подряд. Плотное расписание турниров различного ранга обещает им обширнейший выбор матчей для просмотра — на любой вкус. Но вряд ли кто посетует на столь плотный график. Областной баскетбол продолжает развиваться и улучшать свое качество.

«Комсомольская правда»

«Крылья Советов» разгромили «Сахалин» — 5:3
Сегодня, 19 октября, на стадионе «Металлург» состоялся матч 15 тура чемпионата ФНЛ между «Крыльями Советов» и «Сахалином». Победа со счетом 5:3 досталась самарской команде. Счет был открыт хозяевами уже на шестой минуте. Мастерский гол принадлежит Алдису Яхочичу. Всего через пять минут соперник отыгрался. Вновь повести в счете «Крылья» смогли только под конец первого тайма. Автором гола стал снова Яхович. Он же с передачи от Дениса Ткачука через минуту снова отправил мяч в ворота гостей – 3:1. В начале второй половины «Сахалин» счет сократил. После этого Денис Ткачук оформил дубль. Закончился поединок еще одним пенальти в ворота «Крыльев», который реализовал Арзиани — 5:3.

Сергей Жуков: После моего концерта в Самаре повысится уровень демографии
Жуков возвращается на сцену после перерыва в 1,5 месяца. Это время он провел с семьей, пару недель назад у артиста родился четвертый ребенок.
-Гастроли, -признается Сергей, -отнимают много времени и сил. Но, как пела Лариса Долина, важней всего погода в доме. У меня дома -отличная погода.

Большой праздник, посвященный 18-летию группы пройдет в Москве в ноябре этого года. С Самарой Жукова связывают особые отношения.
-Сейчас ехал на концерт мимо дома, там жила сумасшедшая бабушка, у которой я снимал квартиру. Вспоминал годы учебы, первые концерты, рассказывает Сергей.
Людей на концерте около двух тысяч, не сравнить со стадионами, которые собирали «Руки вверх» в 90-е. Однако, Жуков уверен, уровень демографии после концерта повысится.
-Какая-нибудь Антонина Ивановна вспомнит себя на дискотеке 15-летней и станет просто Тоней. А менеджер среднего звена 35 лет вспомнит турбазу. Так что мы делаем благое дело для Самары.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button